17 июля 2021 г. 16:19

5 Запомнится надолго

Я услышала об этой книге более 10 лет назад, в те времена, когда училась в университете. Название книги кочевало в списках для чтения из блокнота в блокнот, пока, наконец, не стало попадаться мне повсюду. «Имя розы» появлялось в инстаграм, в рекомендациях на Литрес, в рекламных блоках поисковиков, и я поняла, что пришло время читать.

Великое, нашумевшее произведение, которое стало бестселлером, не нуждается в подробном разборе. Но скажу так: тот, кто не читал, многое потерял.

История происходит в итальянском монастыре. На мой взгляд, автор соединил несколько жанров: по меньшей мере, детектив, триллер и исторический роман. Персонажи с яркими характерами, запоминаются надолго. Сюжет держит в напряжении, особенно ближе к финалу. Убийцу я угадала, но все рано удивилась в последних главах романа.

Читается легко, несмотря на необычный стиль и большое количество описаний. «Имя розы» - довольно объемный роман, но хватило двух недель, чтобы завершить его чтение. А любопытные факты о монахах и их быте пополнили мою копилку представлений о мире.

Не рекомендую читать «нетренированным» людям, для которых объем имеет значение. Есть риск, что вы не доберетесь до финала. Но если вы любите историю, детективы и загадки, читайте обязательно.

Инстаграм