16 июля 2021 г. 14:18

4.5 Спойлер Осторожно, спойлеры!

Это будет общая для серии рецензия.

На всю серию пришлось недели три непрерывного чтения. Какие-то книги показались скучными и нудными, отчего растягивались на несколько дней, а некоторые прочла взахлёб за сутки. Напоминаю, что ограничение 12+, но рецензия не будет учитывать его — распишу более-менее придирчиво, но кратко.

В книгах слишком много битв. Когда читала последние две из них, у меня возникло желание пропускать все бойни. На каждую главу приходится по одному, а то и по два сражения, но все эти сцены Гаглоев так и не сумел описать сочно, волнительно и реалистично. Уже в первой книге появилось понимание того, что никого автор не будет убивать: ни злодеев, ни друзей Катерины. Ни-ко-го.

Переживать за героев не пришлось. За все семь книг по пальцам можно посчитать тех, кто погиб! А казалось бы, война едва ли не Вселенного масштаба, развернувшаяся на двух мирах одновременно! Но нет, не было ощущения реальности. Не может быть такого потрясающего везения и безусловного хэппи энда.

До последнего ждала какого-нибудь эмоционального всплеска, чьей-нибудь болезненной смерти (жестоко, но на то это и битвы, конец истории!) Так, чтоб прошлось лезвием по сердцу! Выдохнула, когда умер Игорь... но нет, его воскресили. До последнего думали, что Маргарита мертва... но нет, в самом последнем абзаце оказалось, что выжила. Есть только две вещи, которые разбавили эту слащавую атмосферу абсолютно счастливого конца — смерть Императора и Виолетты Шадурской. Да, Император запал в душу, несмотря на то, каким истинным гадом он был. Смертельное сражение Императора и Маргариты, как мужа и жены, было потрясающим. Наверное, это единственная запоминающаяся сцена во всей серии.

Виолетта Шадурская — одна из тех героинь, которая расписана действительно хорошо и меньше всех остальных похожа на картонного персонажа. Все её поступки имеют объяснение и смысл: благо, автор не сделал из неё типичного злодея или Мэри Сьюшного приятеля, который несёт только свет и добро. Нет, она похожа на настоящего человека, совершавшего ошибки и отчаянно пытавшегося их исправить, загладить.

А вот из главного антагониста сделали бессильного, глупого персонажа. С первых книг расписывали Темнейшего как самого сильного демона всех миров, которого боялись, которому поклонялись. А в последней книге мы получаем кого? Слабого демона, поселившегося в теле главной героини и никак не принимающего участия в том, что происходит? Да, конечно, Гаглоев попытался аргументировать — демон слаб, а переместиться на Землю он может только в теле Сестры Тьмы. Похоже, автору нужна была вялая причина выкинуть из игры Темнейшего, чтобы ни дай бог он не оказался сильнее девчонки! Ведь нужен хэппи энд, правда?

В конце концов, сильных злодеев мы так и не увидели. Всю противостоящую главной героине силу составляла, по сути, только Дама Теней — вот кого можно назвать антагонистом, а не Темнейшего. Вот кто представлял настоящую опасность, хотя её частенько пытались бросить со счетов. Даже Император показался пешкой во всей этой шахматной партии, которую в шаге от превращения в короля убрала с поля другая фигура — его слабое место, Маргарита.

Корнелиус и Магистр так и не сыграли той роли, которая от них ожидалась с самого начала. Автор будто решил сберечь их силы: у одного осталось последнее тело и он все же метался от страха, а второй... Второй действовал вяло, пассивно, словно наблюдатель, и активировался лишь под конец, так толком ничего и не сделав.

Поступки героев слишком часто были глупыми и нелогичными, при этом им фантастически везло. Серия писалась будто на скорую руку. Это не первое знакомство с автором, и во всех его книгах есть ощущение спешки, необдуманности. Это малая доля того, что я могла бы сказать. Для меня книга на один раз, но история все же засела в сердце. Не так, как Часодеи, но тоже неплохо. Стоило прочесть немного раньше, может, эффект был бы другим. В любом случае, занижать оценку серии я не буду: возрастное ограничение 12+, и оно себя совершенно оправдывает.