16 июля 2021 г. 11:54

4 Однажды слон поймал хомяка

"Разве такое бывает?", - спросишь ты. Я отвечу: "Конечно! Если слон - человек, а хомяк - выученная беспомощность".

Смысл ситуации заключается в том, что человек сомневается в своих силах после нескольких неудач. "Хомяк" может выступать причиной прокрастинации, а она, в свою очередь, тормозит развитие и улучшение качества жизни.

В книге "Победи прокрастинацию" Петр Людвиг приводит множество практик, как можно стать намного продуктивнее и отодвинуть на задний план откладывание дел на потом. К примеру, рекомендуется:

В качестве перерыва в работе выходить на прогулку , пить сок или есть фрукты/ягоды;
Для выработки привычки нужно установить минимальную планку и со временем повышать её;
Каждый день заполнять список-муштру, где указаны все привычки, которые должны быть выработаны за месяц.

Отдельно остановлюсь на методе to do today (сделай сегодня). Для его создания возьми бумагу, ручку, маркеры и включай продуктивное мышление:

️ точно опиши задание;
️ раздели большие задачи на маленькие;
️ выдели приоритетные задания;
️ определи пути выполнения задач;
️ установи время начала и конца выполнения задачи;
️ доводи дело до конца;
️ всегда оставляй время на отдых;
️ обозначь срок выполнения задачи.

Книга, хотя и маленькая по объёму, однако чётко структурированная, поэтому планирую приобрести её в бумажном варианте и пользоваться советами в повседневной жизни.

Рекомендую присмотреться всем, кому надоело откладывать жизнь на потом, корить себя за лень, а также любителям выполнять задачи, когда горят дедлайны.