Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

16 июля 2021 г. 11:10

3 Спойлер

Серьезно? Вся книга для того, чтобы в лоб показать, что в каждом живет дьявол?

Первая половина книги мне честно нравилась. Спотлайт на главном герое, в чем-то наивном парне с клеймом убийцы и насильника, которому предстоит повидать дерьмо. Персонажи казались неоднозначными и интересными, но чем глубже в лес, тем больше понимаешь, что все они мудаки. Кто-то меньший, кто-то совсем поехал крышей. И чтобы мы не гадали, кто есть кто, автор показывает и разжевывает что и почему. Это не детектив, простить можно. Но неужели автор ставит на психологию?!

— А как насчет Битлов? Тебе хочется пристрелить кого-нибудь, слушая их?
Ли серьезно задумался, а затем сказал.
— Себя.

Иг наделяется ужасной силой узнавать потаенные желания людей, коснувшись или просто находясь рядом. И вот это основной двигатель сюжета. И драмы. Все кусочки пазла герой получает волей случая, пока навещает знакомых в своем новом обличии, купаясь во флэшбеках. Но все дела сводятся к одному - к Меррин, о которой читатель ничего не знает.

Попытка уже лучше, но историям Хилла не хватает отцовского смысла. Музыка, религия, психология - все это есть, но такими слабыми и странными мазками, что в воспоминаниях ничего, кроме лица Рэдклиффа, не остается. У меня есть претензии, но они не отнимают того, что мне не было скучно. Персонажи кажутся живыми настолько, что проникаешься и жалеешь об их судьбе. Надеюсь и дальше следить за ростом Хилла.

Прочитано в рамках игр:
— "Собери их всех!",
— "Книжное государство",
— "Летние приключения" в клубе Книжная Страна.