16 июля 2021 г. 00:48

2.5

Начала читать книгу с интересом, но чем ближе к концу, тем скучнее.
Действие происходит на курорте, в котором легко узнать Карловы Вары. Перед нами предстают несколько персонажей, взрослых, довольно жалких, но и эгоистичных одновременно. Знаменитый трубач, беременная медсестра, ревнивая супруга трубача, ревнивый молодой воздыхатель медсестры, доктор, лечащий дам курорта от бесплодия, а по факту оплодотворяющий их своей спермой. Эксцентричный сибарит-богач. Некий Якуб и его подопечная Ольга, о которой мы узнаем, что ее груди похожи на сливы. Их линии все больше сплетаются и затягиваются в один узел.
Кундера пишет очень физиологично, но в то же время отстраненно, словно медик, препарирующий тело.
Вначале главная линия сюжета -это беременность медсестры Ружены. Знаменитый трубач Клима, у которого была случайная связь с Руженой, пытается уговорить ее на аборт, чтобы вычеркнуть навсегда из своей жизни. Ружена же, напротив, пытается выжать максимум пользы из своей беременности.
Затем на первый план выходит Якуб, который повинуясь какому-то странному случайному порыву, подсовывает Ружене яд в таблетки. Тут же физиология и телесное в романе уходят на второй план, прихватив с собой динамику. Очевидна отсылка к Родиону Раскольникову, чья фамилия позже и будет произнесена автором.  Ну и все, тоска. Эта смертельная таблетка все портит, обезличивает персонажей и делает их похожими друг на друга, а в конечном итоге будто отражениями самого Кундеры. Голубой цвет смертельной таблетки сливается с голубым сиянием богача, который усыновляет старого доктора, наводнившего мир своими детьми, и все это становится похожим на нелепый скучный сон.