15 июля 2021 г. 15:25

Познакомилась с творчеством советского (киргизского и русского) писателя Чингиза Айтматова (1928-2008), начав с не самого его раннего романа. «И дольше века длится день...» написанного в 1980 году. Второе название — «Буранный полустанок», и действие происходит действительно на железнодорожном разъезде Буранлы-Буранный в Казахстане. Главный герой Едигей, получив контузию, демобилизовался в 1944 году из Красной Армии и поехал вместе с женой в Сары-Озеки работать стрелочником. Роман о простых людях, о тяжести труда и маленьких радостях замешан и на фольклоре. Легенды и притчи рассказываются в память о прошлом, а их содержание перекликается с настоящим, когда речь идёт о добре и зле, и книга, безусловно, может считаться и философской, причём философия излагается доступно, базируясь на простых рассуждениях, на чувствах и эмоциях.

Во время действия романа многие события остались в прошлом, а действие разворачивается вокруг печальной утраты, умер друг Едигея, старик Казангап, подаривший когда-то стрелочнику маленького верблюжонка, вымахавшего в огромного верблюда с горячим норовом. Друзья Казангапа решают похоронить его на старинном кладбище, путь к которому не близок. Приезжает сын Казангапа, современный приспособленец, и прозорливый читатель поймёт, что речь пойдёт и проблеме отцов и детей, о разнице мировоззрений. Во время этого путешествия Едигей постоянно будет возвращаться мыслями в прошлое, оглядываясь на свою честно прожитую жизнь. Возникает мотив репрессий (у самого Айтматова отец был расстрелян в 1938 году), так как даже до затерянного полустанка дотягивается карающая длань.

И, что уж совершенно неожиданно, есть и фантастическая составляющая! Космонавты станции "Паритет" входят в контакт с внеземной цивилизацией, существующей на планете Лесная Грудь. Но суровое руководство (международное) не внемлет их чистосердечной радости и задумывается, так ли нужен этот контакт землянам.

Звучит увлекательно, правда?) Но у меня не восторженное восприятие романа. Очень понравились легенды и притчи. Повествование про простой суровый быт — неплохо, но местами тягомотно, хотя и познавательно. Опять же про верблюда в гоне классно. Про космос поучительно и понятно чему служит идея, но вот это вот всё написано каким-то казённым языком. Может, хотел противопоставить официоз живым людям, не знаю... Ещё неприятно запомнилось, как перед арестом одного из персонажей он начинает усиленно играть с детишечками, все излучают килотонны любви, и уж слишком примитивно это, ибо, понятно, к чему идёт дело) Но в целом я довольна, интересное знакомство с творчеством Айтматова.