15 июля 2021 г. 14:32

4 Что такое семья?

С творчеством Лорен Фуше я не была знакома и первое знакомство с ее творчеством можно считать удачным.
Сюжет у книги не затейливый: у главного героя умирает жена, которую он очень любил и считал, что жизнь они прожили хорошую. Только вот жена думала немного иначе, потому что она оставила завещание, в котором попросила своего мужа сделать их детей счастливыми. "И как это сделать?" - задается вопросом он и читатель вместе с ним. И что такое счастье? А если они уже счастливы? Или имеют свое мнение о счастье? Этими и другими вопросами задался главный герой.
Не смотря на простой сюжет, книга в очередной раз напоминает о том, что семья это важно. Что надо жить здесь и сейчас, а не мифическим завтра. Вот живешь, работаешь, делаешь карьеру или просто плывешь по течению жизни, а потом - бац! - а дети уже выросли. Причем выросли в людей, о которых мы практически ничего не знаем. И недоумеваем над тем, что они могут быть на нас обижены. Вроде все хорошо. Или нет?
Вот и Жо только после смерти жены понимает, что не все так хорошо, как он думал и пытается все исправить.
Эта книга хорошо напоминает о том, что мы смертны и у нас нет бесконечного запаса времени. И что остановиться и задуматься надо сейчас - вот прямо здесь и сейчас - а потом уже возможно будет поздно.