15 июля 2021 г. 07:34

4 Тот, кто сидит в пруду.

Ожидание-реальность 5:4.
Снова страшная сказка на ночь - и всё. Мистика и сверхъестественное.
Начинается прям "ого-гоооо", а в конце остаётся немного разочаровательное "ооо".
Слишком много мёртвых девочек на тысячу электронных страниц.
Впрочем, сюжет без провисания, действие происходит в настоящем, а о прошлом мы читаем в дневнике прабабушки главной героини.
Две сестры, Лекси и Джекси, инь и ян, команда "икс", каждое лето проводили в доме своей бабушки.
Когда-то на этом месте был отель "Бранденбургский источник". Отеля давно нет, а источник остался. И вода этого источника способна творить чудеса: слепые прозревают, больные выздоравливают, обезноженные начинают ходить.
А ещё этот источник умеет исполнять желания.
Но с поправочкой: "вода даёт, вода берёт".
Какую цену придётся заплатить за чудесное исцеление или сбывшуюся мечту?
Когда-то в этом бассейне утонула бабушкина младшая дочь.
А до этого - жена владельца отеля.
А до этого - ещё одна маленькая девочка.
А до этого - ещё много людей.
А теперь бассейн забрал Лекси.
Джекс не верит ни в Бога, ни в чёрта. Ей кажется, что всё объяснимо, и на самом деле в смерти сестры и в смерти её тёти в детстве виноваты люди.
Но так ли это?

Ещё раз повторюсь - сначала чтение прям захватило, но уже примерно с середины я начинала мысленно разговаривать с автором: "Да это понятно, а дальше что?", "И это я уже поняла, а дальше?", "Это уже пять раз повторили, что дальше-то?"
Концовка разочаровала. Хотя она, в принципе, логична.
Подводя итоги, могу сказать, что по-прежнему моими любимыми вещами у Макмахон остаются "Остров потерянных детей" и "Разоблачение". Реальность всегда страшнее вымысла.
Но как же она восхитительно пишет!..