14 июля 2021 г. 12:35

5 идеально

Тур Хейердал - «Путешествие на Кон - Тики». Норвежский археолог, путешественник и писатель. Колумб XX столетия.

У вас когда-нибудь была мысль отправиться в путешествие? У меня была и не раз. В основном это пешие маршруты по России и Крыму.  В этой же истории всё намного сложнее.

После изучения старинных летописей и изображений плотов инков, а так же историй от местного старейшины о неком Тики, на острове Фату-Хива, Тур решается доказать, что между Южной Америкой и Полинезией есть связь. Соответственно весь ученый свет  принимал теорию Тура за ошибку и никаких доказательств того, что Полинезию заселили люди, которые переправились из Южной Америки через Тихий океан на плотах из бальсового дерева.

Не долго думая, Тур решается воссоздать плот, по подобию древнейшей цивилизации, сколотить команду и отправиться в экспедицию через Тихий океан от берегов Перу до Полинезии. А это ни много ни мало 8000км и 100 дней пути.

Что же читателя ждёт? Мы получаем кучу знаний о древней цивилизации. Побываем на острове Пасхи и получим исчерпывающий ответ на то, как же появились и каким образом были установлены огромные Истуканы. Кучу информации об океанских течениях и исполинских тварях населяющих океан. Пройдемся по множеству океанских рыб и их поведению, побываем в самом центре стихии. Научимся выживать в самых суровых условиях и благополучно доберемся до островов Полинезии, которые заселяют отличные народности, со своей бытностью и неповторимостью.

Как можно было организовать такую экспедицию, получить финансирование, найти огромные стволы бальсового дерева и воплотить всё это в реальность? Хейердал, человек который истинно верил в свои теории и доказал их на деле. Жму руку ему и всей его команде, всего на плоту их было шесть человек.

P.S Однозначно соберу все изданные его труды, эти книги кладовая знаний, именно необычных знаний. Хотите расслабиться и погрузиться в нереальную атмосферу, однозначно советую.  Желаю всем попутного ветра и невероятных открытий.