14 июля 2021 г. 11:43

4 Спойлер

Моей большой ошибкой было прочесть этот триллер ночью. Я почему-то забыла, что я натура впечатлительная, и решила, что если в книге не задействована мистика, то все будет хорошо. В 4 утра я передавала привет себе из прошлого, и пугалась любых минимальных звуков. Казалось, что у меня в квартире тоже есть какие-нибудь потайные ходы, о которых я не знаю. Стоит добавить, что у меня дома идет ремонт, все полы застелены клеёнкой, и поэтому сквозняк, наполняющий квартиру шелестом, был просто максимально в тему.
Но это было лирическое отступление, а теперь о книге. Это первая прочитанная мною книга у автора, и мне почти все понравилось. Девушка, получившая работу смотрительницы квартиры в старом доме, который окутан мрачным прошлым и множеством тайн. Вскоре после заселения начинают происходить странные вещи, которые главная героиня пытается разгадать, и тем самым попадает в водоворот событий.
Из плюсов, хочу выделить то, что автор никак не попытался дать нам разгадку пропажи сестры Джулс. Хорошо, что эта линия была введена, чтоб объяснить характер героини, почему она так отчаянно искала девушку, которую знала всего один день. Если бы ее сестра внезапно появилась под конец книги, я бы очень расстроилась.
Второй хороший момент для меня заключался в том, что весь сыр-бор в итоге был вокруг незаконной трансплантации для "элиты" общества, а не вокруг сатанизма, как предполагала Джулс. После эпизода в библиотеке я была немного огорчена, мне показалось что все было притянуто за уши, очень быстро нам дали объяснение. При прочтении книг о сектах или культах мне всегда хочется более подробного описания, больше символизма. Но, спустя пару глав я очень обрадовалась, что догадки Джулс были неверными.
Что мне осталось непонятным, так это момент с голубой луной. Зачем нужен лунный календарь при пересадке органов? Я не смогла связать эти факты, или пропустила объяснение. Еще задаюсь вопросом, как они знали, что временные жильцы подойдут им для операций. Я не сильна в медицине, но понимаю что нельзя взять человека с улицы и использовать его как донора. Плюс, как решалось кого уже следует похищать, а кого нет. Почему Дилан жил там почти 2 месяца, тогда как девушки исчезали быстрее.
Концовка была динамичной, рада что Джулс и Ингрид спаслись. В целом книга мне понравилось, сюжет о нелегальной трансплантации порадовал и показался реалистичным. Очень страшно стало от того, что этот рынок и правда существует, и наверняка в таком масштабе, что нормальному человеку сложно представить.