ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 июля 2021 г. 22:12

"Сны – это великая движущая сила, в них нам открывается то, что в повседневной жизни скрыто".

Многие знают о моей любви к лисам. Не трудно догадаться, что на книги про Лиса Улисса я обратила внимание именно благодаря названию. И купила книги сразу же по мере выхода в новом издании. А вот прочитать смогла только сейчас. И книга мне понравилась. Поэтому продолжение буду читать точно.

Лис Улисс однажды ночью ищет несчастных. Это нужно ему для одной миссии, которая приснилась ему. И находит троих несчастных: лисицу Берту, пингвина Евгения и кота Константина. У каждого свои причины быть несчастным, которые читателю могут видеться не совсем уж причинами. К примеру пингвин несчастен из-за Волчицы, которая не смогла ответить ему взаимностью. Прекрасный дуэт: Волчица и Пингвин.

Все животные очеловечены. Их волнуют те же проблемы, как и людей, они носят одежду, разговаривают. В их мире также есть секты и другие группировки, есть мафия, полиция и т.д. Они ходят в театр. На самом деле если бы часто не упоминались разные виды животных, можно было бы подумать, что читаешь о людях. А женщины и мужчины у них называются самец и самка, что вполне логично.

Книга наполнена юмором. И это выражается не только в сюжете, как пример, который я привела выше про пару Пингвина и Волчицы. Но также и разговоры. Постоянные шутки и приколы. Лидер, конечно в этом всём Лис Улисс и Кот Константин. Кот, кстати, занимает почетное второе место в списке моих любимых персонажей этой книги.

В книге стоит маркировка 12+ и, я считаю, что это полностью оправдано. Книга однозначно недетская. Потому что персонажи здесь хоть и звери, но они взрослые и мысли у них соответствуют возрасту. И шутки, которые дети младше 12 вряд ли поймут.

В целом я от книги получила удовольствие. Я правда не увидела какой-либо морали в книге. Как по мне она написана как развлекательная юмористическая книга. Конечно, какие-то неглобальные мысли присутствуют. Типа нельзя предавать друзей. Что нужно быть честным с собой и остальными. Что обман и хитрость это плохо. Но именно глобальной идеи нет. Может, конечно, дальше что-то будет. Потому что в этой книге по сути конец открытый, ведь сокровища, которые искали всю книгу, так и не найдены.

Книга прочитана по игре "Книжное путешествие", B5. Площадь Разбитых лун — Русскоязычные фэнтези и фантастика XXI века.

Ветка комментариев

Это значит всему своё время! Но ты при случае всё же почитай) забавная вещь!

Конечно почитаю, уже всю серию купил!