ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 июля 2021 г. 22:12

"Сны – это великая движущая сила, в них нам открывается то, что в повседневной жизни скрыто".

Многие знают о моей любви к лисам. Не трудно догадаться, что на книги про Лиса Улисса я обратила внимание именно благодаря названию. И купила книги сразу же по мере выхода в новом издании. А вот прочитать смогла только сейчас. И книга мне понравилась. Поэтому продолжение буду читать точно.

Лис Улисс однажды ночью ищет несчастных. Это нужно ему для одной миссии, которая приснилась ему. И находит троих несчастных: лисицу Берту, пингвина Евгения и кота Константина. У каждого свои причины быть несчастным, которые читателю могут видеться не совсем уж причинами. К примеру пингвин несчастен из-за Волчицы, которая не смогла ответить ему взаимностью. Прекрасный дуэт: Волчица и Пингвин.

Все животные очеловечены. Их волнуют те же проблемы, как и людей, они носят одежду, разговаривают. В их мире также есть секты и другие группировки, есть мафия, полиция и т.д. Они ходят в театр. На самом деле если бы часто не упоминались разные виды животных, можно было бы подумать, что читаешь о людях. А женщины и мужчины у них называются самец и самка, что вполне логично.

Книга наполнена юмором. И это выражается не только в сюжете, как пример, который я привела выше про пару Пингвина и Волчицы. Но также и разговоры. Постоянные шутки и приколы. Лидер, конечно в этом всём Лис Улисс и Кот Константин. Кот, кстати, занимает почетное второе место в списке моих любимых персонажей этой книги.

В книге стоит маркировка 12+ и, я считаю, что это полностью оправдано. Книга однозначно недетская. Потому что персонажи здесь хоть и звери, но они взрослые и мысли у них соответствуют возрасту. И шутки, которые дети младше 12 вряд ли поймут.

В целом я от книги получила удовольствие. Я правда не увидела какой-либо морали в книге. Как по мне она написана как развлекательная юмористическая книга. Конечно, какие-то неглобальные мысли присутствуют. Типа нельзя предавать друзей. Что нужно быть честным с собой и остальными. Что обман и хитрость это плохо. Но именно глобальной идеи нет. Может, конечно, дальше что-то будет. Потому что в этой книге по сути конец открытый, ведь сокровища, которые искали всю книгу, так и не найдены.

Книга прочитана по игре "Книжное путешествие", B5. Площадь Разбитых лун — Русскоязычные фэнтези и фантастика XXI века.

Несколько раз пытался эту книгу к квестам СиВ прикрутить, но она постоянно ускользает, всегда находится более подходящая книга

Это значит всему своё время! Но ты при случае всё же почитай) забавная вещь!

Конечно почитаю, уже всю серию купил!

А дальше будет сплошная мораль.

Звучит не очень оптимистично))) но посмотрим)

Да, к сожалению, серия свернула куда-то не туда. И Улисса будет очень мало. Но язык по-прежнему хорош.

Печально, конечно. На надеюсь мне все же понравится)