Eco99

13 июля 2021 г. 17:29

4 О бессознательности нашей жизни

Перед нами герой-социопат, продирающийся сквозь нелепости общества и пытающийся напомнить о здравом смысле. Ему подавай, чтоб во всем был смысл, чтоб слова соотносились с мыслями. Намекать современному человеку на здравый смысл, это жестоко, поэтому его и невзлюбили, пресекали все его попытки «на корню». Да и он с ними неаккуратно общается, не считаясь с рангом и статусом, пытается показать на несоответствия. Ну, какая тут карьера, книга начинается с увольнения его с работы.

«Со мной, видите ли, невозможно говорить по-человечески. Да почём им знать, как говорят по-человечески? Человеческая речь, насколько я слышал, помимо всего прочего должна ещё и мысли выражать.
А откуда у них мысли, если их устами глаголет социум? Что услышали, то и повторяют. Придатки общества.»

Типичный конфликт логического психотипа с этическим. Но это не единственный конфликт.
На конфликте человека-думающего и осознающего и человека-автомата, воспроизводящего среднестатическое поведение, построен основной сюжет книги. А среднестатический человек является фундаментом, точкой управления, а также трудовым и силовым орудием общества. Орудием подавления непокорных, осознающих, что в действительности происходит.

У героя есть словарь иностранных слов 1888 года. Главный герой, Леонид Сироткин, иногда приводит примеры из этого словаря не употребляющихся сегодня слов. Автор явно делает параллели с заведомо мертвыми заимствованиями иностранных слов в современном языке. Вдобавок, в книге фигурирует новая наука геликософия . Слово вроде мудрое и современное, но его также можно найти в словаре за 1888 год.

Видеть глупость в поведении общества не так-то просто как может показаться. Хотя все помнят сказку о голом короле «Новое платье короля». Королем в данной книге является само общество, а мальчик видящий оголенность чаще всего один и в жизни, окружающие не прозревают и не кричат вместе с ним, что король голый, а подавляют его.

Так как автор задел своим сатирическим катком семейные отношения, то Сироткин может получить отрицательную оценку у отстаивающих основы семьи. А его есть за что упрекнуть, ведь жена ведет успешный бизнес, отсюда и жесткие, командные отношения к мужу-бездельнику.

Конфликты Леонида и общества продолжаются до тех пор, пока он не встроил себе последнюю модель местной цифровизации «AUTO-700», которая может работать в автоматическом режиме бота. И эта железяка стала успешно заменять самого Леонида, оголяя неприглядный смысл многих форм общения.

Аудиокнига в хорошем исполнении, слушается легко, подходит для отдыха. Как бонус - юмор и социальный смысл.