31 декабря 2018 г. 07:39

2.5

Берясь за эту книгу я ждала фантастику, киберпанк, что-то интересное, сложное, ключевое слово - новое. Полный облом по всем фронтам, ибо получила противоположность всем прилагательным.
Главный герой у нас инфантильная лень на ножках, с поведением 15-ти летнего подростка, мир у него поделен на черное и белое, сам Евгений, конечно же, непонятый гений, а все остальные дебилы ограниченные. Как он женится умудрился для меня загадка, впрочем браком это назвать нельзя, ибо с женой он ведет себя как с мамой (всё тем же разобиженым подростком, только бы мама в комнату не зашла и не послала посуду мыть). Именно что межполовых отношений я не увидела вообще, слишком маленький мальчик он для таких вещей. Та же песня и про бизнес, такое ощущение, что автор в глаза настоящего бизнеса не видел, впрочем книга вышла в 2008 году, возможно тогда еще все было на уровне 90-ых. Ибо все криминальные разборки реально в стиле 90-ых представлены (и как же тупо герою перепала технология, боже, как же тупо). Сама технология ужасно примитивна, идея на поверхности и обыграна просто никак, точнее самым банальным и первым приходящим в голову способом (вот тебе достоинства, вот тебе недостатки; финал). Еще отдельно про Евгения - если он такой умный, почему он ничего не знал обо всех этих технологиях? Почему в интернете не посмотрел? Интернет с 2006 был в стране уже хорошо развит, а это вообще типа фантастика! Отдельный перл, главный герой унижает другого персонажа, что он не знает куда река впадает, и несколькими абзацами ниже сам садится в подобную лужу и оправдывается, что география ему не давалась. То есть ему тупить можно, а всем остальным уже смертный грех. Все философствование про общество и ботство так же на уровне 8 класса, ограниченное и недалекое, сформированное на отсутствии жизненного опыта и не способности к общению с людьми по причине лени и предубеждений.