vamos

Развлекаю только себя.

13 июля 2021 г. 16:27

Надо было начинать метаморфозы с алкогольным напитком и играть в игру "выпивай каждый раз, когда кто-то превращается в дерево". Птиц, рек, ручьёв, цветов и животных тоже было достаточно, но деревья по количеству превращений лидируют безоговорочно.
В целом мне очень понравилось. Я впервые читаю именно латинского автора, и было немного странно видеть знакомые сюжеты с чужими именами. Ещё более странно я себя чувствовала, когда из ниоткуда вылезали обращения к римским правителям, а в последней песне вообще появился Цезарь. Казалось бы, где Афродита, простите, Венера, а где Цезарь. В общем, это произведение заставило меня несколько переосмыслить свои представления о греках, римлянах и их культуре. Очень необычно было видеть упоминания египетских божеств и читать в примечаниях, каким образом они сливались с греческими и римскими, как перетекали мифы из одного в другой. И знаки Зодиака так здорово вплетаюся в эти истории, у знакомых мне греческих авторов я не встречала, чтобы они имели такое значение, хотя тоже упоминались, конечно же. Еще более неожиданно было наткнуться на историю, из которой потом выросли Ромео и Джульетта. Я, конечно, слышала, что вся европейская литература выросла из античной, но это было так явно, так интересно.
Некоторые знакомые мифы в изложении Овидия обросли интереснейшими подробностями. Никогда бы не подумала, что мне будет интересно в очередной раз читать историю Фаэтона, которую я в целом не очень люблю. Но Овидий так здорово всё описывает, и саму поездку, и опалённые созвездия, и пылающие потом на земле пожары, что это хочется нарисовать, или изобрести машину времени и в безопасном пузыре увидеть это своими глазами. Немного жаль, что не все истории рассказаны так красочно, например, про Медею Овидий пишет очень мало, или про Персея, даже про Геракла. Ну, я, как обычно, ищу свои любимые истории, и тут немного грустненько. Зато нам в подробностях рассказывают, как звали собак, растерзавших Актеона, чуть ли не с родословной, и на несколько страниц дают сцену сражения на пиру с кентаврами, там подробно про то, кто кому проткнул копьём какой глаз, кто выплюнул сколько зубов и чьи кишки намотались на дерево. В прямом смысле.
Но всё равно это было очень интересно. Мне осталась Энеида, и шесть главных для меня античных текстов будут прочитаны. Когда-то в детстве я жутко любила книгу Куна, и там было очень много ссылок на Теогонию, Илиаду, Одиссею, Аргонавтику, Энеиду и Метаморфозы. Я читала Куна и мечтала, что когда-нибудь вырасту, возьму эти книги и наслажусь мифами во всей их полноте и интересности. И вот Теогония, Илиада и Одиссея оказались в общем-то далёкими от моих представлений о них и я не получила того, что хотела. А вот Аргонавтика и Метаморфозы - это прямо то, о чём я когда-то мечтала в детстве, подпирая Легенды и мифы Древней Греции тарелкой с борщом.