orlangurus

13 июля 2021 г. 16:10

Моя рядовая попытка поближе познакомиться с современной индийской литературой, и опять ничего хорошего не вышло. Вероятно, не стоит брать писателей индо-американских, поскольку о чём бы они не писали, выходит некое повествование о бедных индийцах, которым ох как тяжело в Штатах ( как будто другим эмигрантам легко). Хотя Мира Джейкоб - Самоучитель танцев для лунатиков мне вполне понравился, а писательница такого же происхождения. Просто "Принцесса специй" не произвела на меня впечатления ни как фэнтези (если это фэнтези), ни как любовный роман (если это любовный роман). Трудно определимый жанр книги, видимо, всё же наиболее близок к магическому реализму, а его я предпочитаю в исполнении латиноамериканцев. Сюжет в двух словах: с некоего острова в настоящий мир отправляются Принцессы специй, прошедшие специальное обучение, чтобы при помощи специй (боже, как громоздко получается с вечным "спец", прямо как в книге!) помогать людям, сами же при этом получают тело старухи и кучу запретов. И вот любовная линия начинается между вроде бы нормальным американцем и таинственной старухой... Возможно, он и собирался её расколдовать?)))