12 июля 2021 г. 15:07

4 Непопулярное мнение)

Мне не понравилась трилогия «Отбора». Первая книжка была свежей и милой но остальные части это просто печаль. Потому я не хотела читать историю дочери .Особенно когда каждый второй говорит что она гораздо слабее основного цикла, и вообще лучше б ее не писали( с содроганием вспоминаю вторую часть отбора и думала :куда уж хуже то?!) Но серия ж куплена. Обидно продавать даже не попробовав….
В общем мне понравилось)
Вся книжка , это такой себе отбор наоборот. Только теперь история от лица выбирающего а не претендентки. Короче не холостяк у нас а холостячка)
Идлин получилась очень живая. Мне кажется автору удалось передать характер восемнадцатилетней девочки, на плечи которой давит груз ответственности размером с целую нацию. Знаю многим не понравился характер героини. Она замкнутая и резкая, боится подпускать к себе других и не готова открыться.
Но она росла под прицелом фотокамер, а целая страна ждет когда первая женщина займет престол. И страну эту раздирают на части гражданские волнения. Повстанцы ушли но проблемы в несчастной Иллеа остались. Максон и Америка ( главные герои основной трилогии и родители нынешней героини) не справляются с беспорядками а потому устраивают отбор для дочери желая отвлечь людей от неприглядной действительности романтичным шоу.
И вот героиня, которая не представляет как ей влюбится по заказу, но отчаянно желающая помочь родителям, открывает отбор. Перед ней 35 претендентов на ее руку, деньги ,власть и статус. И три месяца чтобы выдержать всю «кухню» отбора: прицелы фотокамер ,неудобные вопросы репортеров, гнев народа и не особо то галантных кавалеров.
А еще хочется усмирить беспорядки в стране , помочь родителям и все таки найти свою любовь. Вдруг она все это время была под носом?
Идлин старше Америки( когда началась история ее матери той вроде бы было 16) и она получилась более зрелой. Во время отбора она все же знакомится с парнями поближе и невольно задумывается выдержит ли она груз власти в одиночестве ,а если нет то как ей под прицелом постоянного внимания найти человека готового разделить с ней бремя управления страной. И пусть девушка не идеальна, она бывает резкой и вспыльчивой но она получилась такой живой и настоящей как не получилось у Америки в отборе. Я поверила и ее страху и неуверенности и грузу вечно давящему на плечи.
К тому же автору в этой серии лучше дались политические волнения в стране, в них я тоже поверила.
Так что к второй части приступаю с удовольствием а если вам Америка показалось слишком вспыльчивой и наивной а Максон слишком мягким и погруженным в чувства то я все таки советую наследницу, возможно герои тут и менее нежные и более резкие но зато куда более привлекательные ,по крайней мере для меня)