JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 июля 2021 г. 20:54

5 О треугольниках и бегствах

Офигительная книга. Я ее заглотила за пару дней по тотальном отсутствии какого бы то ни было свободного времени вообще. А она ещё тот кирпичик, но теперь мне даже жаль, что она так быстро закончилась, и я покинула эту семью.

Басинский так пишет, так пишет, что опять в голове кино, золочёные фио на картонных обложках оживают: Лев Толстой, Софья Толстая, до черта ещё незнакомых людей. Больше всего, я, конечно, боялась пристрастности. Ведь Толстой - прямо скажем, одиозная фигура и до сих пор ею остаётся. Софья Толстая - не такая маститая, но тоже весьма спорная личность для истории, по крайней мере я наслышана о ней только нелестного. И я боялась, что в семейном их конфликте автор встанет на чью-либо сторону. Но нет. Самый большой плюс, огромный, гигантский, это сочувствие Басинского ко всем блин потерпевшим.

Автор расследует загадку ухода 82-летнего Льва Толстого из семейного гнезда, Ясной Поляны, и последующей смерти. Все, что я об этом знала, это то,что Л.Н. подорвался и ушел. При моем неоднозначном к нему отношении, уж очень сложная была личность с особенным мнением, я всегда думала, что он немного "с дубу рухнул". Басинский мне рассказал, как я была не права.

Автор - талантливый журналист. Он пишет книгу, перемешивая стили семейной саги, детектива, психологического расследования, а также миксуя две временные отметки: октябрь-ноябрь 1910 года, когда престарелый Лев Николаевич подрывается бежать, и всю его собственно жизнь, начиная с детства. И оба времени невероятно интересны по своему. Но большую часть внимания, Басинский, конечно же, уделяет отношениям с Софьей Андреевной и семьёй. И ещё одним человеком, В.Г. Чертковым, управляющим всеми контрактами с зарубежными издательствами, основным наследником по завещанию Л.Н., и главным основателем движения "толстовцев". Уже понятно, что он был очень-очень приближенным лицом? Как-то к этому относилась ревнивая, истеричная Соня?

Этот конфликт, этот духовно-любовный треугольник Лев Николаевич-Соня-Чертков так и не разрешился. Точнее разрушился только со смертью Толстого, и кажется, это был единственный выход, судя по тому накалу страстей, что вызвал безумие у обоих сторон. Автор не то чтобы обвиняет разлучника Черткова, но явно его не любит. Я в треугольниках вообще сочувствую всем, хотя Чертков тут показан максимально негативно. Влез в суд семью в момент сильного разлада (ну, так обычно и бывает). Но не просто не захотел уйти потом, а нарочно вызывал конфликты, интриговал против Софьи, намереваясь лишить ее не только финансового наследства, но и публичной репутации. И победил, в общем то.

Честно говоря, мне сейчас хочется обвинять собственно Л.Н., политика которого - "непротивления злу насилием", может быть, хороша как абстрактная теория и в качестве доктрины для религии, но, как мне кажется, абсолютно неприменима в жизни личной. Как мне кажется, это означало полное отсутствие границ личности у Л.Н. в семье. Его и правда вертело как флюгер под давлением то жены, то ближайшего друга. Позволяя так с собой обращаться, он первый довел жену до безумия. Да и второй "партнёр" в итоге стал не очень то здоров психически.

Наверное, я соглашусь с версией автора, по крайней мере, мне она близка. Многие писатели того времени утверждали, что Толстой ушел из семьи по религиозным причинам, де старец ушел юродствовать, отринь земное,в том числе и семью, но идея Басинского мне ближе - он бежал от домашнего дурдома, где в невероятной схватке сцепились самые близкие ему люди.

Ох, виноваты тут все. И деспотичная Софья, доводившая себя ревностью до невменяемого состояния. Правда, читая про ее жизнь и суицидальные настроения спустя 20 лет брака, я про себя думала, "а что так поздно?" Я бы с такой нагрузкой задумалась о верёвке с мылом после третьего ребенка, наверное. Может, раньше.
И честно говоря, крайне жестоко себя ведший Лев, в своей "любви" ко всем проявляя высшую степень эгоизма. Да, тяжело жить в семье, которая не принимает твой духовный переворот. Кстати, вот. Этот переломный момент. Мне сначала было странно слушать про религиозные воззрения, потому что они у меня в целом с толстовский мнением совпадают, и я подумала, ну и что тут такого, что нужно было диссиденствовать и ссориться со всеми. Но потом я вспомнила о годе жизни, и поняла, что для конца XIX века, для крайне православной России это был прорыв, а вернее, нонсенс и чепуха. Толстой, гениальный, опередил свое время, и намного, и естественно, Софья-обычный человек, его не поняла и не приняла. А только испугалась из жены матёрого писателя стать женой политического диссидента. А кто бы не испугался? Но куда ей было деваться с подводной лодки? У нее 13 детей, владение огромной усадьбой, она уже совсем немолода, и она любит своего мужа.

Вообще у меня очень много сочувствия и грусти по отношению к этим двум сильно любящим друг друга людям, наверное, до патологии любящим, до сильной зависимости, потому что даже уже сильно мучая друг друга духовным несходством, отсюда скандалами и угрозами, расстаться физически было не в их силах. Два раза пытался уйти Л.Н., и оба раза это было выше его психологических возможностей.

Очень много о чем ещё я размышляла, в книге помимо треугольника ещё были многочисленные дети Л.Н., сестра, братья, последователи. И с каждым Толстой имел какие-то сложности в связи с собственными идеями и мыслями, которые он пытался насаждать. Меня пугает такой масштаб личности. Не связан ли он с тем огромным толстовским эгоизмом? С той уверенностью в правоте всегда и везде? Не дай боже быть моему сыну гениальным, правда. Пусть лучше будет счастливым.

А книгу я очень рекомендую любому, кому интересны отношения в семье. Или история. Или нон-фикшн. Или личность Толстого. Или женский вопрос (кстати, больная для меня тема, особенно в связи с видением его Толстого, но автор очень бережно к нему отнёсся, ничего не поцарапало).

KillWish+
Нон-фикшн 2021

Ветка комментариев

О, вот и я также о Софье где-то краем уха)

Клуб тех, кто где-то что-то слышал)

ушастые)))