JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 июля 2021 г. 20:54

5 О треугольниках и бегствах

Офигительная книга. Я ее заглотила за пару дней по тотальном отсутствии какого бы то ни было свободного времени вообще. А она ещё тот кирпичик, но теперь мне даже жаль, что она так быстро закончилась, и я покинула эту семью.

Басинский так пишет, так пишет, что опять в голове кино, золочёные фио на картонных обложках оживают: Лев Толстой, Софья Толстая, до черта ещё незнакомых людей. Больше всего, я, конечно, боялась пристрастности. Ведь Толстой - прямо скажем, одиозная фигура и до сих пор ею остаётся. Софья Толстая - не такая маститая, но тоже весьма спорная личность для истории, по крайней мере я наслышана о ней только нелестного. И я боялась, что в семейном их конфликте автор встанет на чью-либо сторону. Но нет. Самый большой плюс, огромный, гигантский, это сочувствие Басинского ко всем блин потерпевшим.

Автор расследует загадку ухода 82-летнего Льва Толстого из семейного гнезда, Ясной Поляны, и последующей смерти. Все, что я об этом знала, это то,что Л.Н. подорвался и ушел. При моем неоднозначном к нему отношении, уж очень сложная была личность с особенным мнением, я всегда думала, что он немного "с дубу рухнул". Басинский мне рассказал, как я была не права.

Автор - талантливый журналист. Он пишет книгу, перемешивая стили семейной саги, детектива, психологического расследования, а также миксуя две временные отметки: октябрь-ноябрь 1910 года, когда престарелый Лев Николаевич подрывается бежать, и всю его собственно жизнь, начиная с детства. И оба времени невероятно интересны по своему. Но большую часть внимания, Басинский, конечно же, уделяет отношениям с Софьей Андреевной и семьёй. И ещё одним человеком, В.Г. Чертковым, управляющим всеми контрактами с зарубежными издательствами, основным наследником по завещанию Л.Н., и главным основателем движения "толстовцев". Уже понятно, что он был очень-очень приближенным лицом? Как-то к этому относилась ревнивая, истеричная Соня?

Этот конфликт, этот духовно-любовный треугольник Лев Николаевич-Соня-Чертков так и не разрешился. Точнее разрушился только со смертью Толстого, и кажется, это был единственный выход, судя по тому накалу страстей, что вызвал безумие у обоих сторон. Автор не то чтобы обвиняет разлучника Черткова, но явно его не любит. Я в треугольниках вообще сочувствую всем, хотя Чертков тут показан максимально негативно. Влез в суд семью в момент сильного разлада (ну, так обычно и бывает). Но не просто не захотел уйти потом, а нарочно вызывал конфликты, интриговал против Софьи, намереваясь лишить ее не только финансового наследства, но и публичной репутации. И победил, в общем то.

Честно говоря, мне сейчас хочется обвинять собственно Л.Н., политика которого - "непротивления злу насилием", может быть, хороша как абстрактная теория и в качестве доктрины для религии, но, как мне кажется, абсолютно неприменима в жизни личной. Как мне кажется, это означало полное отсутствие границ личности у Л.Н. в семье. Его и правда вертело как флюгер под давлением то жены, то ближайшего друга. Позволяя так с собой обращаться, он первый довел жену до безумия. Да и второй "партнёр" в итоге стал не очень то здоров психически.

Наверное, я соглашусь с версией автора, по крайней мере, мне она близка. Многие писатели того времени утверждали, что Толстой ушел из семьи по религиозным причинам, де старец ушел юродствовать, отринь земное,в том числе и семью, но идея Басинского мне ближе - он бежал от домашнего дурдома, где в невероятной схватке сцепились самые близкие ему люди.

Ох, виноваты тут все. И деспотичная Софья, доводившая себя ревностью до невменяемого состояния. Правда, читая про ее жизнь и суицидальные настроения спустя 20 лет брака, я про себя думала, "а что так поздно?" Я бы с такой нагрузкой задумалась о верёвке с мылом после третьего ребенка, наверное. Может, раньше.
И честно говоря, крайне жестоко себя ведший Лев, в своей "любви" ко всем проявляя высшую степень эгоизма. Да, тяжело жить в семье, которая не принимает твой духовный переворот. Кстати, вот. Этот переломный момент. Мне сначала было странно слушать про религиозные воззрения, потому что они у меня в целом с толстовский мнением совпадают, и я подумала, ну и что тут такого, что нужно было диссиденствовать и ссориться со всеми. Но потом я вспомнила о годе жизни, и поняла, что для конца XIX века, для крайне православной России это был прорыв, а вернее, нонсенс и чепуха. Толстой, гениальный, опередил свое время, и намного, и естественно, Софья-обычный человек, его не поняла и не приняла. А только испугалась из жены матёрого писателя стать женой политического диссидента. А кто бы не испугался? Но куда ей было деваться с подводной лодки? У нее 13 детей, владение огромной усадьбой, она уже совсем немолода, и она любит своего мужа.

Вообще у меня очень много сочувствия и грусти по отношению к этим двум сильно любящим друг друга людям, наверное, до патологии любящим, до сильной зависимости, потому что даже уже сильно мучая друг друга духовным несходством, отсюда скандалами и угрозами, расстаться физически было не в их силах. Два раза пытался уйти Л.Н., и оба раза это было выше его психологических возможностей.

Очень много о чем ещё я размышляла, в книге помимо треугольника ещё были многочисленные дети Л.Н., сестра, братья, последователи. И с каждым Толстой имел какие-то сложности в связи с собственными идеями и мыслями, которые он пытался насаждать. Меня пугает такой масштаб личности. Не связан ли он с тем огромным толстовским эгоизмом? С той уверенностью в правоте всегда и везде? Не дай боже быть моему сыну гениальным, правда. Пусть лучше будет счастливым.

А книгу я очень рекомендую любому, кому интересны отношения в семье. Или история. Или нон-фикшн. Или личность Толстого. Или женский вопрос (кстати, больная для меня тема, особенно в связи с видением его Толстого, но автор очень бережно к нему отнёсся, ничего не поцарапало).

KillWish+
Нон-фикшн 2021

Спасибо. Очень интересно. Обязательно прочитаю.

Пожалуйста. Вот да, я бы прям советовала, очень мне понравилась.

Темы прям мои.

Тогда, думаю, тоже будет на 5.

Посмотрим)

Юля, а планируешь теперь другую книгу у автора читать ?

Что-нибудь ещё у автора почитаю обязательно, но не в скором времени, эмоций хватило надолго.

Хм, у меня почему-то наоборот: больше наслышана о том, как ей было тяжело с таким мужем, который хоть гений и все такое, но в семейной жизни почти тиран.
Хотя, это все общие впечатления, которые сложились "из воздуха", прям целенаправленно нон-фикшн о Толстом я никогда не читала.

Вот в последнее время стал меняться вектор общественного мнения по поводу Софьи, а в советское время считалось, во многом благодаря Черткову и толстовцам, что она только портила гениальному мужу жизнь ревностью и отвлекала от великих деяний и писаний.

Понятно.

Интересно, кстати, когда читаешь воспоминания тех, кто жил в начале XX века, видеть, как был практически культ Толстого. Когда он умер, многие восприняли это как личное горе, практически траур был.... Я к тому, что сейчас сложно что-то подобное представить.

Ну... сейчас для всех эти личности разные, но много людей собиралось на похоронах Высоцкого, Цоя. Думаю, если бы удалось покушение на оппозиционера нашего, то тоже бы толпа вышла на улицы. Как личное горе иногда воспринимается смерть известных актеров, режиссеров.

Ну, мне все равно почему-то кажется, что не совсем тот масштаб. Но могу ошибаться.

Ну мб просто и нет личностей такого масштаба :)

может быть)

Слегка влезу) Вспомнилось, когда в школе училась в старших классах очень многие довольно лично и болезненно отреагировали на смерть Сергея Бодрова

Да, было дело. Я и сама тогда понервничала.

Угу(

У нас так отреагировали на смерть Андрея Кузьменко, Кузьмы, вам то это ничего не говорит, а для нас он почти национальный герой. Я сама день рыдала.

ну да, мне имя ни о чем не говорит, если честно.

Конечно. Я просто пример привела.

Ага, я тебя поняла)

О, вот и я также о Софье где-то краем уха)

Клуб тех, кто где-то что-то слышал)

ушастые)))

В свое время хотела ее прочитать, но испугали эти семейные разборки; подумала, а хочу ли я знать такие вещи о Толстом?)

Я волей неволей, но какие-то вещи про Толстого слышала из разных источников, и про жену тоже. Так что все равно какое-то мнение на их счёт было. А книга изначально заинтересовала тем, что автор относительно безоценочен. Просто факты, вот и вот. Но это только к ним двоим, остальных людей он не так бережет.
Но так можно составить собственное мнение не по слухам.

Но в целом, если личность и его семья не особо интересна, то книгу брать не стоит.

Толстой, как и Достоевский интересны, про одного уже нонфик прочитала, так что, наверное, стоит и про другого прочитать:)

Не буду тебе в этом препятствовать))

Не особый почитатель Толстого, как человека, так что даже не знаю, надо ли оно мне... Но ты так рассказываешь)))

? Не дай боже быть моему сыну гениальным, правда. Пусть лучше будет счастливым.

+100500!

Ты знаешь, я тоже совсем не почитатель его как человека,и даже после книги не стала ею. Мб стала лучше понимать, что с ним происходило, но некоторые его взгляды на семью и женский вопрос прям таки отталкивают.
Как писатель - да, безусловно, но и то, последние его книги, после духовного переворота, вообще идеологически не нравятся. Душный он очень.

Но вот почитать про него, и как с ним Софья уживалась или не уживалась, было интересно. Да и вообще как детектив слегка читается.

Соглашусь.

Умеешь ты завлекать)

Я старался))) хотя подумалось тут, что ты не любишь про семейные отношения, тут в основном про них, так что отвлеку на этот раз, а не завлеку)

Ха, закину в подборку нон фика, а не в виш, пусть будет, вдруг потянет))

Вааа, Юля, соблазнила так соблазнила! Все смотрела-смотрела, а тут все ж закину в виш. К Льву Николаевичу отношусь положительно, но пока только как к автору.

Воооот, значит, я сделала доброе дело :) Тебе понравится, это 100%

Сделала точно :) Надеюсь :)

Удивительно, что так написано о биографической книге. На самом деле я редко встречала, чтобы так увлекательно было читать нон-фикшн.) А о биографиях русских классиков вообще мнение жуткое - чортова школьная программа с дебильной критикой и единственно верным официальным мнением. Естественно, что такого никогда не рассказывали и даже не затрагивали тему треугольника. А вон он был.