dashastrogaya

26 декабря 2012 г. 16:35

"Не остаться старой девой, не остаться старой девой. Как это запомнить? У кого-нибудь есть ручка?"

Лет пять назад, наткнувшись в магазине на книгу в этой жуткой обложке, я даже не стала читать аннотацию. Но сейчас. Сижу я вот, и только если руки не дрожат от восторга.
Вряд ли смогу рассказать что-то новое о книге, к которой и без меня достаточно восхитительных рецензий. Но остаться в стороне, не написав ни строчки об этом шедевре я не могу, даже не уговаривайте.
Я совершенно уверена в том, что эту книгу просто обязана прочитать любая девушка: и уверенная в себе карьеристка, и замкнутая в своем мире романтистка. И ни в коем случае не слушайте тех, кто будет Вас отговаривать, утверждая, что книга так и пестрит изобилием феминизма. Они не понимают, что несут (простите, говорят). "Съедобная женщина" не о феминизме как о таковом, а о том, что женщине просто необходимо любить себя, жить для себя: учиться, работать, развиваться... И тогда не нужно будет для поднятия самооценки или потому что так надо, а иначе "что же люди скажут" искать вот такого вот Питера, который будет любить не Вас, а то, как Вы смотритесь рядом с Ним в красном платье. Ведь очень многие девушки отказываются от себя, от своих идей, стремлений и мечты, если таковая имеется, в пользу семьи и любимого (а иногда и нелюбимого) мужа. Так вот, именно таким девушкам следует прочитать эту книгу в первую очередь. Чтобы задуматься: а стоит ли этот мужчина того, чтобы ради него похоронить свою личность?

Затем в одно прекрасное утро женщина просыпается и обнаруживает, что она пуста, что ее личность разрушена, что она не знает, кто она есть на самом деле; ее мысленный автопортрет уничтожен.

Любите себя. А мужчина? Если он Вас достоин, то оценит это, и можете не сомневаться - полюбит Вас именно такой, какая Вы есть. А экземпляры, которые думают подобным образом: "Вот что получается, когда женщине дают образование. Она только набирается идиотских мыслей" , да шли бы они к чёрту!
Я не предлагаю открывать самим двери и расплачиваться в ресторанах. Я предлагаю вспомнить о том, что женщина - это человек, который имеет право быть не только украшением интерьера. Думаю, что именно это было основной идеей Маргарет Этвуд, а не феминизм в чистом виде.
Маргарет Этвуд. Браво! Наверное, я еще ни разу не получала такого колоссального удовольствия не столько от сюжета, сколько от языка повествования. Как много потрясающих сравнений и цитат, которые так и хочется распечатать, повесить над столом и многократно перечитывать. Настоящий мастер слова, и вообще своего дела! Приговор: читать всё, что вышло из-под пера этого автора.

Всяческие хвалы и благодарности satanakoga . Если б не Она, возможно я бы до сих пор считала это произведение тупой книжкой в уродливой обложке.

Ветка комментариев

кажется, для меня она будет открытием 2013! уже была в планах "... Она же "Грейс". а теперь еще и эта книга.