dashastrogaya

26 декабря 2012 г. 16:35

"Не остаться старой девой, не остаться старой девой. Как это запомнить? У кого-нибудь есть ручка?"

Лет пять назад, наткнувшись в магазине на книгу в этой жуткой обложке, я даже не стала читать аннотацию. Но сейчас. Сижу я вот, и только если руки не дрожат от восторга.
Вряд ли смогу рассказать что-то новое о книге, к которой и без меня достаточно восхитительных рецензий. Но остаться в стороне, не написав ни строчки об этом шедевре я не могу, даже не уговаривайте.
Я совершенно уверена в том, что эту книгу просто обязана прочитать любая девушка: и уверенная в себе карьеристка, и замкнутая в своем мире романтистка. И ни в коем случае не слушайте тех, кто будет Вас отговаривать, утверждая, что книга так и пестрит изобилием феминизма. Они не понимают, что несут (простите, говорят). "Съедобная женщина" не о феминизме как о таковом, а о том, что женщине просто необходимо любить себя, жить для себя: учиться, работать, развиваться... И тогда не нужно будет для поднятия самооценки или потому что так надо, а иначе "что же люди скажут" искать вот такого вот Питера, который будет любить не Вас, а то, как Вы смотритесь рядом с Ним в красном платье. Ведь очень многие девушки отказываются от себя, от своих идей, стремлений и мечты, если таковая имеется, в пользу семьи и любимого (а иногда и нелюбимого) мужа. Так вот, именно таким девушкам следует прочитать эту книгу в первую очередь. Чтобы задуматься: а стоит ли этот мужчина того, чтобы ради него похоронить свою личность?

Затем в одно прекрасное утро женщина просыпается и обнаруживает, что она пуста, что ее личность разрушена, что она не знает, кто она есть на самом деле; ее мысленный автопортрет уничтожен.

Любите себя. А мужчина? Если он Вас достоин, то оценит это, и можете не сомневаться - полюбит Вас именно такой, какая Вы есть. А экземпляры, которые думают подобным образом: "Вот что получается, когда женщине дают образование. Она только набирается идиотских мыслей" , да шли бы они к чёрту!
Я не предлагаю открывать самим двери и расплачиваться в ресторанах. Я предлагаю вспомнить о том, что женщина - это человек, который имеет право быть не только украшением интерьера. Думаю, что именно это было основной идеей Маргарет Этвуд, а не феминизм в чистом виде.
Маргарет Этвуд. Браво! Наверное, я еще ни разу не получала такого колоссального удовольствия не столько от сюжета, сколько от языка повествования. Как много потрясающих сравнений и цитат, которые так и хочется распечатать, повесить над столом и многократно перечитывать. Настоящий мастер слова, и вообще своего дела! Приговор: читать всё, что вышло из-под пера этого автора.

Всяческие хвалы и благодарности satanakoga . Если б не Она, возможно я бы до сих пор считала это произведение тупой книжкой в уродливой обложке.

Ура)

А я ведь добралась до Этвуд! Правда, мне эта книга не очень понравилась, а вот "Рассказ служанки" - очень. На очереди "Слепой убийца" и цикл, но там я хочу третью книгу дождаться.

А я теперь хочу у нее всё перечитать! И обязательно так тому и быть)

Я тоже!!!! Это автор года для меня:) Она и Ирвинг:)

Совсем разные жанры, собственно. А почему не понравилась?

Вот это моя беда. Я никогда не могу толком сказать, почему мне понравилось/не понравилось. Не интересно было совершенно. Или как часто говорят :"не зацепило". Но автор хороший, это я поняла, поэтому, несмотря на то, что я эту книгу первую прочитала, решила, что дальше буду читать. И не прогадала!

Потому и понравилась антиутопия - потому что сюжет развивается. В "Съедобной женщине" его нет как такового. Может, имеет смысл только сюжетные и выбирать, раз "не интересно"?

Насчёт подождать третью книгу цикла это вы замахнулись. Между первой и второй книгами лет 8 прошло, не меньше. Я вообще первую читала как законченное произведение, и оно вполне может так и закончиться.

Нет, я бы так не сказала, что здесь сюжета нет. Действие вполне себе развивается, как я это понимаю. Просто мне неинтересно было за этой жизнью наблюдать.
И бессюжетные книги мне тоже могут понравиться.

Если так... Тогда не буду откладывать, я давно на цикл глаз положила:)

"Слепой убийца" - это нечто:) читайте обязательно)

Читала "... Она же "Грейс" " - долго была под впечатлением! По флэшмобу 2013 мне посоветовали "Слепой убийца". Если понравится, то обязательно возьмусь и за "Съедобную женщину".:)

кажется, для меня она будет открытием 2013! уже была в планах "... Она же "Грейс". а теперь еще и эта книга.

да, книга - восторг! Дашунь, отличная рецензия)

Спасибо! Да, книга правда потрясающая!

Спасибо за рецензию! Не смогла удержаться, побежала добавлять в хотелки. =)

Этвуд очень интересный автор. Буду продолжать с ней знакомство. Спасибо за рецензию.)

В полку почитателей Этвуд прибыло ))) И это прекрасно!
Все же удивительно как мерзкие обложки смогли оттолкнуть читателей от романов столь удивительного автора.

Да кааак?) пресыщенность описания мелких деталей делает повествование монотонным. Возможно, телефон не дал мне полноценной возможности насладиться слогом автора, но до мастера слова автору ещё ой как далеко.