11 июля 2021 г. 01:33

"ПОД НЕБОМ ПАРИЖА"
ДАНА ДЕЛОН
352 стр.
С любовными романами у меня редко складываются хорошие отношения, и "Под небом Парижа" не стала тем самым исключением. Я не хочу ставить книге оценку, исходя только из личных жанровых предпочтений. Просто роман оказался абсолютно не моим, хотя написан довольно хорошо. Уверена, что он найдет своих читателей, но не в моем лице.

Сюжет довольно незамысловатый. Марион решает покинуть родительский дом в надежде, что ее чувства к сводному брату Алексу угаснут. Спустя три года она возвращается и понимает, что по-прежнему влюблена в него. Ее сердце не слышит доводов разума, и остается только гадать, чем все это закончится (очевидно, хэппи эндом).

Поведение Марион едва ли можно назвать адекватным. Она устраивает сцены с криками на весь офис, разбивает вазы в квартире Алекса, не отдает ему ключи от машины из вредности. Больше всего меня поразило то, что она без его ведома обращается за помощью к человеку, которого Алекс не переносит. В этом случае я была целиком и полностью на стороне Валентина. Да, это спасло проект, но по отношению к парню это было минимум неуважительно.

А вот в Александра я бы и сама могла влюбиться. Зрелый человек, который старается действовать рационально, не поддаваясь чувствам. Он, в отличие от Марион, осознает, к каким последствиям могут привести их отношения. Но как у него хватало терпения на то, что бы вытерпеть ее выходки, для меня загадка.

Как же красиво Дана Делон описывает взаимодействие персонажей. Между Марион и Алексом невероятное притяжение. Она провоцирует его, он скрывается за маской безразличия. Оба пытаются избавиться от неправильных чувств. Но с каждым взглядом или случайным прикосновением сдерживаться становиться все сложнее. И в один прекрасный момент искры между ними вспыхивают, превращаясь в неистовое пламя. Ярко, чувственно, проникновенно (и откровенно, не зря +18).