10 июля 2021 г. 18:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Это просто песня, а не слог. Хотелось читать, читать и читать дальше. Очень давно я так не наслаждалась каждым словом. Хочется, конечно же, отдать дань переводчикам, ведь читала я не в оригинале. В начале книги мы знакомимся с матросом. Молодым, сильным, полным жизни. Энергия бьёт из него ключом. Попадая в богатый дом он смущается, чувствует себя неловко. Конечно. Это же высшее общество! Там обитают только сверхлюди. Умные, воспитанные, богатые, недосягаемые для него. Тут он видит то, к чему он не привык, видит для себя другой мир, частью которого он хочет стать. Ну и конечно же цель - Руфь. Она покорила его. В его воображении она была божественным, бестелесным созданием. Но как же ему стать хоть чуточку ближе? У Мартина есть неоспоримые преимущества. Он молодой, любознательный, трудолюбивый и очень целеустремлённый. Тогда он бросает всё и погружается в самосовершенствование. Ведь нужно быть достойным того, чтобы находиться просто рядом. С большим интересом и удовольствием он поглощает книги. Начинает писать сам и стремится к вершинам. Не для денег и славы. Он хочет жениться на Руфи, ведь между ними стоит только его положение. Не быть ему канцелярской крысой и не сидеть со счётами целыми днями. Нет, это всё не для него. Он будет писать. Писать не хуже других авторов, а может даже и лучше. Ведь он знает, что стоит только приложить усилия и всего достигнет. Но продвигаясь вперёд он и не заметил, как опередил на голову тех, к кому так яро стремился. Все, кто когда-то казались ему воплощением знаний и вызывали уважение, оказались просто кучкой невежд, задирающих нос друг перед другом. Как же так произошло? Ведь он так ими восхищался. А оказалось, что даже поговорить с ними не о чем. В этой безликой, скучной толпе встречает, наконец, достойного, интересного собеседника. Безумно приятно обсуждать с ним любую тему, а к тому же оказалось, что он тоже пишет. Причём пишет гениально. Ничего подобного Мартин раньше не читал. Он уверен, что будь это произведение напечатано, оно затмит всё на свете. Тогда он в тайне отправляет произведение издателю и его, конечно же, принимают. Но к изумлению Мартина, сию секунду все, кому не лень, смешивают столь гениальное творение с грязью. И мир Мартина рухнул. Его постигает огромное разочарование. Стёрты все его идеалы. Больше не к чему стремиться. Больше нечего желать и работать незачем. Но как только он опускает руки, слава настигает его. Издатели, которые бессчётное количество раз отвергали его работы, готовы дать любые деньги за них. Знакомые, которые ранее стеснялись его, отвергали его, теперь наперебой приглашают на обеды. Но почему? Ничего ведь не изменилось... Работы эти были написаны, когда ещё он был бедным человеком. С тех пор он сам не изменился ни на каплю. Не этого он хотел. Не к этому стремился. Ведь никогда не желал он на самом деле денег, не хотел и славы. Его желанием было признание. Но разве же это оно? Те люди, что восхваляют его работы, ни капли не понимают их. Они просто стадо, невежественное стадо. Стремился он ради Руфи, но и она безумно разочаровала его. Отказалась от своей любви, от него отказалась. Больше не казалась она ему божеством. Это была иллюзия, которую нарисовал он в своём воображении. Больше жизнь не радует. Не к чему больше стремиться и ничто не вызывает какие-либо эмоции, кроме досады и раздражения. Финал книги был для меня очевиден. В конце хотелось кричать, чтобы кто-то помог, кто-то был рядом. Хотелось обнять Мартина Идена и сказать, что есть ещё много прекрасного, ради чего стоит жить, даже если никто тебя не понимает, даже если сейчас кажется, что выхода из этой тьмы нет. Но всё случилось, как и должно было, наверное. Книга замечательная и очень глубокая. Заставляет размышлять и прислушиваться к себе. Одна из лучших, что я читала.