9 июля 2021 г. 13:51

5 Извилистый путь вверх

Если вы думаете, что скалолазы - отчаянный и отважный народ, то глубоко ошибаетесь. Порой мы лезем на скалу, обуреваемые страхами и сомнениями, и нередко попадаем во власть инстинкта самосохранения. Собственно, "Вертикальный разум" как раз об этом - психологически обусловленных недочётах, которые мешают нам полюбить атомную бомбу лезть в полную силу и, главное, в удовольствие.

Книга написана в соавторстве бывалым скалолазом за 50 Доном МакГратом, который уже всё повидал на своём веку, и любящим лазать психологом Джеффом Элисоном, специализацией которого являются мотивация и эмоции, в особенности "эмоции самосознания" (self-conscious) - смущение, стыд, вина и унижение.

В книге авторы последовательно разбирают, какие психологические проблемы испытывают скалолазы (страх срыва, боли, неудачи), в чём может крыться их причина и, что важно, предлагают варианты решения данных проблем. Пусть многие вещи кажутся очевидными. Вы могли сотни раз слышать от тренера и других скалолазов, что тут срываться безопасно и вы можете сделать это сложное движение, но эти слова не ложились на благодатную почву, потому что под сектором орали дети, вам на руку села пчела, и вообще вы были уставшим и невыспавшимся и не могли сосредоточиться на трассе. Вы просто были не в том состоянии, чтобы эти советы воспринять, потому что только что сорвались и напуганы, страшно устали после очередной попытки на сложном проекте или смущены глупой ошибкой.

В этой книге все наши страхи, сомнения и недочёты собраны воедино и чётко артикулированы, при этом авторы в духе Евангелия несут нам благую весть - всё поправимо и преодолимо! Главное понять, что именно мешает вам превратиться из твари дрожащей в эффективного скалолаза и получить удовольствие от процесса, каким бы трудным он ни был. А если что-то не выходит, то не сравнивать себя с теми, кто смог пройти тот ужасный "ключ", и заниматься самобичеванием в духе "я тряпочка и ни на что не способен". И уж точно не надо меряться с другими категориями и буквами. Скалолазы в целом доброжелательный народ, но порой стоит умерить свой пыл и не рассказывать новичкам, как ты разминаешься на их проекте, - лучше поделиться опытом, как ты когда-то на этой трассе страдал и напрягался, как и они, и что всё у них получится. Такой гуманный подход к спорту подкупает.

Я бы рекомендовала эту книгу как скалолазам, так и тренерам. Последние (увы) не всегда уделяют должное внимание психологическому состоянию своих подопечных, делая акцент на постановке техники и физической подготовке, но упускают из виду, что кому-то просто требуется пара ободряющих слов в случае неудачи и формирование правильных паттернов в безопасных условиях, а не насмешки над неловким движением или критика в духе "тебе же кричали, что делать, а ты просто всё бросил и повис". Ещё одним плюсом я считаю то, что в книге даются советы по тому, как можно стать отличным тренером для своего напарника по лазанию, что позволит вам обоим помогать друг другу в столь любимом движении вверх.