Dianel

8 июля 2021 г. 21:56

2 Нет, это не Кинг

Начнем с того, что я ожидала прочитать мистику, а получила триллер. Впрочем, к жанру претензий нет. Триллер - это тоже очень и очень интересно. Часто. Но не всегда. Здесь все впечатление испортили главные герои. Вот даже удивительно, как автору удалось выписать настолько раздражающих и неприятных персонажей. Всю историю Харт любовно описывал маму Джонни, как хрупкую и удивительно красивую женщину, сломленную горем, а явидела тряпку и размазню, которая не нашла ничего лучше, чем обвинить в общем горе мужа, выесть ему мозг так, что мужик свалил в туман, после чего радостно подсесть на наркоту, забыв про сына.
На втором месте по бесячести доблестный полицейский, пускающий слюни по чужой женщине и восхищающийся чужим сыном, и про...терявший свою жену и своего ребенка. Ну молодец, че.
Ну и главный герой. Понятно, что все симпатии автора на его стороне. Отчаянный парень, не отступившийся отпоисков сестры и не терявший надежды и бла-бла-бла. А я всю книгу видела пацана с серьезной психологической травмой, по которому психиатр плачет. Понятно, что у нас книга, но в реальности дерьмо случается и надо уметь принимать это и жить дальше. Джонни же зациклился на произошедшем и слетел с катушек, но окружающие этого не замечают, а автор рукоплещет.
Финал показался банальным. Право слово, лучше бы это был маньяк.