24 декабря 2012 г. 20:08

С классикой с ней всегда так: либо она тебе понравится, либо ты получишь возможность низвергать её с вершин литературного Олимпа.
В целом, роман произвел хорошее впечатление, оставил пищу для размышлений. Язык оказался простым, не вычурным и не пышным, а идеи мне близки и понятны.
В кратце...
Анна Каренина. В самом начале она предстает перед читателем средоточием мудрости, ума, красоты, всячески располагает к себе и кажется, что на ее высоту ни одна женщина не сможет подняться. Примиряя брата с его оскорбленной обманутой женой, Анна представляется тонкой, разумнейшей женщиной, на балу она королева, в своей гостиной – щедрая и добрая хозяйка. Потом – неверная жена, потом – неблагодарная любовника, потом – истерящая, потерявшая себя, семью, ребенка, не вызывающая уже ни любви, ни уважения, ни сочувствия, женщина. Потом – раздавленный вагоном товарного поезда труп. Ничего не осталось от той прежней Анны, в которую влюблялись нек только герои со страниц романа, но и читатели.
Алексей Вронский. Не нравится мне он. Манерами, молодостью и красотой он мог привлечь неопытную наивную Кити Щербацкую, но как полюбила его умная Каренина, замужняя дама, уважаемая в обществе, вызывающая у одних чувство почти обожания, у других – черной зависти. Энергичный, открытый, красивый, но … слишком типичный, таких офицеров из аристократических семей пол-России было. Не ориентированный на семейную жизнь, любитель погулять, поиграть и покутить, увлекшийся Анной потому, что ее позор мог придать ему соблазнительную значимость. И чем он мог привлечь успешную замужнюю даму – для меня загадка. Однако я не жила в Новое время, могу чего-то не понимать.
Вобщем — о чем роман? О бабе, жене высокпоставленного человека, которая сама по себе ни черта не стоит и которая наичнает крутить шуры-муры с Вронским на глазах у всего высшего света. Вызов обществу, говорите? Вызов общества был бы, если бы она на войну пошла или возглавила феминистическре движение за права женщин — а так это не вызов, так это сопля до полу.

Ветка комментариев

Вызов обществу, говорите?

Это не мы! Это Белинский. Он на всех наговаривает.
Наверное, поведение Анны точнее назвать не вызовом обществу, а попыткой начхать на общество. То есть, как будто его и нет. Жить своею жизнью. А оно, гадость такая, не даёт. Вмешивается.