24 декабря 2012 г. 20:08

С классикой с ней всегда так: либо она тебе понравится, либо ты получишь возможность низвергать её с вершин литературного Олимпа.
В целом, роман произвел хорошее впечатление, оставил пищу для размышлений. Язык оказался простым, не вычурным и не пышным, а идеи мне близки и понятны.
В кратце...
Анна Каренина. В самом начале она предстает перед читателем средоточием мудрости, ума, красоты, всячески располагает к себе и кажется, что на ее высоту ни одна женщина не сможет подняться. Примиряя брата с его оскорбленной обманутой женой, Анна представляется тонкой, разумнейшей женщиной, на балу она королева, в своей гостиной – щедрая и добрая хозяйка. Потом – неверная жена, потом – неблагодарная любовника, потом – истерящая, потерявшая себя, семью, ребенка, не вызывающая уже ни любви, ни уважения, ни сочувствия, женщина. Потом – раздавленный вагоном товарного поезда труп. Ничего не осталось от той прежней Анны, в которую влюблялись нек только герои со страниц романа, но и читатели.
Алексей Вронский. Не нравится мне он. Манерами, молодостью и красотой он мог привлечь неопытную наивную Кити Щербацкую, но как полюбила его умная Каренина, замужняя дама, уважаемая в обществе, вызывающая у одних чувство почти обожания, у других – черной зависти. Энергичный, открытый, красивый, но … слишком типичный, таких офицеров из аристократических семей пол-России было. Не ориентированный на семейную жизнь, любитель погулять, поиграть и покутить, увлекшийся Анной потому, что ее позор мог придать ему соблазнительную значимость. И чем он мог привлечь успешную замужнюю даму – для меня загадка. Однако я не жила в Новое время, могу чего-то не понимать.
Вобщем — о чем роман? О бабе, жене высокпоставленного человека, которая сама по себе ни черта не стоит и которая наичнает крутить шуры-муры с Вронским на глазах у всего высшего света. Вызов обществу, говорите? Вызов общества был бы, если бы она на войну пошла или возглавила феминистическре движение за права женщин — а так это не вызов, так это сопля до полу.

Вызов обществу, говорите?

Это не мы! Это Белинский. Он на всех наговаривает.
Наверное, поведение Анны точнее назвать не вызовом обществу, а попыткой начхать на общество. То есть, как будто его и нет. Жить своею жизнью. А оно, гадость такая, не даёт. Вмешивается.