amanda_winamp

24 декабря 2012 г. 12:03

Что же я наделала? Зачем я читала это на работе в перерывах между звонками? Этого делать нельзя, эту книгу так читать нельзя, потому что это особенная книга, эта история- одна из историй любви, многочисленных и разных, и я ожидала всего, но только не такого..Эта история так похожа на другие и так отличается от других.. Пусть это всё вымысел, и я даже согласна, что не бывает так и не может быть! Да! Но я очень хочу верить, что это всё правда, и всё было именно так, а не иначе. Мне нужна эта вера, мне нужна эта история, потому что самой подобного не удалось пережить. Каждому- своё.
Дневник памяти- чтобы всегда быть. Дневник памяти, чтобы вновь и вновь возвращать к жизни, чтобы быть вместе даже когда это невозможно, но всё же быть вместе.

Дальше...

Кого-то роман может раздражать. Как это – столько лет вместе - ни одной ссоры, ничего, что могло нарушить покой и уют? Это, наверное, очень скучно, можно подумать.. А мне кажется, что так и надо. Не бывает скучно, если в доме и сердце живёт Любовь. Герои – самодостаточны и интересны не только друг другу, но прежде всего себе. Это не скучно, это красиво, это необыкновенно, и я сейчас украдкой шмыгаю носом, пытаясь объяснить окружающим, что это, мол холода, я немного простыла, а на самом деле это всё она, их любовь..Эта книга, которую, повторюсь ещё раз, надо было читать совсем в другой обстановке..
Интересно, кто всё-таки во мне победит сейчас? Та женщина, которая всё-таки научилась реально смотреть на подобные вещи, или всё-таки та, которая никак не хочет быть реалисткой. Ну никак, хоть убейте, я не хочу реальности, я хочу такой вот сказки, такой вот истории, чтобы это произошло со мной, или хотя бы хоть чуть-чуть коснулось как-то меня..Можно ведь просто помечтать? Этого ведь никто не отнимет?
Сколько терпения, мужества и нежности в главных героях. И такого не может быть, потому что как ни крути, быть всё-таки накладывает свой отпечаток на жизнь. Дети и болеют, и переходный возраст у них, наверное, был, да и творческие неудачи Элли наверняка переживала.. Это должно было быть, потому что это – жизнь. Но автор сознательно опускает быт, оставляя нам только любовь. Потому что если есть любовь, и если она настоящая, то быт отходит на второй план. Ведь нам показали не историю ЖИЗНИ, а историю ЛЮБВИ. Ещё одну историю, которых - сколько людей, и у каждого она своя, не похожая на другую.
И всё-таки это дневник. Дневник памяти, потому что мы иногда не в силах быть такими, какими были в молодости, потому что есть болезни, потому что есть старость. А наша память может нас покинуть. Но всё-таки где-то в глубине, на какой-то самой дальней полочке стоит этот дневник, который согревает душу, благодаря которому всё ещё живёшь.
Книга удивила меня и сюжетным поворотом и своим концом. Я не могла угадать что будет, как сложится судьба главных героев. Но ещё лишний раз убедилась, что главное, это сделать правильный выбор, не пройти мимо своей судьбы, найти своё место в жизни. Только тогда всё сложится.

BlackFox Спасибо тебе, мон ами за совет и книгу!!!

Ветка комментариев

Книгу не читал, фильм в своё время порадовал, но у Спаркса мне больше нравится Спеши любить (тоже только экранизацию видел) Там сюжет более реалистичен для меня. спасибо за рецензию, очень чувственно!

спасибо, Дмитрий!Я теперь обязательно посмотрю экранизацию))).