amanda_winamp

24 декабря 2012 г. 12:03

Что же я наделала? Зачем я читала это на работе в перерывах между звонками? Этого делать нельзя, эту книгу так читать нельзя, потому что это особенная книга, эта история- одна из историй любви, многочисленных и разных, и я ожидала всего, но только не такого..Эта история так похожа на другие и так отличается от других.. Пусть это всё вымысел, и я даже согласна, что не бывает так и не может быть! Да! Но я очень хочу верить, что это всё правда, и всё было именно так, а не иначе. Мне нужна эта вера, мне нужна эта история, потому что самой подобного не удалось пережить. Каждому- своё.
Дневник памяти- чтобы всегда быть. Дневник памяти, чтобы вновь и вновь возвращать к жизни, чтобы быть вместе даже когда это невозможно, но всё же быть вместе.

Дальше...

Кого-то роман может раздражать. Как это – столько лет вместе - ни одной ссоры, ничего, что могло нарушить покой и уют? Это, наверное, очень скучно, можно подумать.. А мне кажется, что так и надо. Не бывает скучно, если в доме и сердце живёт Любовь. Герои – самодостаточны и интересны не только друг другу, но прежде всего себе. Это не скучно, это красиво, это необыкновенно, и я сейчас украдкой шмыгаю носом, пытаясь объяснить окружающим, что это, мол холода, я немного простыла, а на самом деле это всё она, их любовь..Эта книга, которую, повторюсь ещё раз, надо было читать совсем в другой обстановке..
Интересно, кто всё-таки во мне победит сейчас? Та женщина, которая всё-таки научилась реально смотреть на подобные вещи, или всё-таки та, которая никак не хочет быть реалисткой. Ну никак, хоть убейте, я не хочу реальности, я хочу такой вот сказки, такой вот истории, чтобы это произошло со мной, или хотя бы хоть чуть-чуть коснулось как-то меня..Можно ведь просто помечтать? Этого ведь никто не отнимет?
Сколько терпения, мужества и нежности в главных героях. И такого не может быть, потому что как ни крути, быть всё-таки накладывает свой отпечаток на жизнь. Дети и болеют, и переходный возраст у них, наверное, был, да и творческие неудачи Элли наверняка переживала.. Это должно было быть, потому что это – жизнь. Но автор сознательно опускает быт, оставляя нам только любовь. Потому что если есть любовь, и если она настоящая, то быт отходит на второй план. Ведь нам показали не историю ЖИЗНИ, а историю ЛЮБВИ. Ещё одну историю, которых - сколько людей, и у каждого она своя, не похожая на другую.
И всё-таки это дневник. Дневник памяти, потому что мы иногда не в силах быть такими, какими были в молодости, потому что есть болезни, потому что есть старость. А наша память может нас покинуть. Но всё-таки где-то в глубине, на какой-то самой дальней полочке стоит этот дневник, который согревает душу, благодаря которому всё ещё живёшь.
Книга удивила меня и сюжетным поворотом и своим концом. Я не могла угадать что будет, как сложится судьба главных героев. Но ещё лишний раз убедилась, что главное, это сделать правильный выбор, не пройти мимо своей судьбы, найти своё место в жизни. Только тогда всё сложится.

BlackFox Спасибо тебе, мон ами за совет и книгу!!!

1 2

Замечательная эмоциональная рецензия! Спасибо!
А как Вам фильм, кстати?

фильм еще не видела,но посмотрю обязательно,люблю читать,а потом смотреть.

О, как раз вчера поставила своим родителям фильм, они через 15 минут заскучали(
Я-то знала в чём соль и было обидно, что у них не пошло. Пришлось проспойлерить и мама даже расстроилась немного, что не досмотрела до конца.

Я когда книгу начала читать мне тоже она показалась скучновата..Но потом, потом как понесло!!!!

Да, у Спаркса это есть - не раскрывать все карты сразу. До конца дойдёт только самый терпеливый и останется в выигрыше)

Книгу не читал, фильм в своё время порадовал, но у Спаркса мне больше нравится Спеши любить (тоже только экранизацию видел) Там сюжет более реалистичен для меня. спасибо за рецензию, очень чувственно!

спасибо, Дмитрий!Я теперь обязательно посмотрю экранизацию))).

Я сначала фильм смотрела - была в восторге. Спустя пару лет прочла книгу - безумно прочувствовалась.
А потом решила еще раз пересмотреть фильм, потому как он уже забылся, сразу после книги - и так плевалась, так... Показалось, что никакой любви в фильме нет. То ли потому что книгу так прочувствовала (настоящая любовь, романтика, чувства!) и фильм показался на уровне "приехал - секс - уехал", то ли по-новому на фильм взглянула просто. В общем, не понравился мне он на второй просмотр после книги.

Полностью поддерживаю. Мне фильм абсолютно не понравился, полно несовпадений, в первую очередь это характер главного героя. А вот книга действительно замечательная!

Анют, впечатлила, как всегда!

)))))

Я до сих пор под впечатлением от этой книги.

Спасибо за интересную рецензию. Сам книгу не читал, а вот фильм смотрел – очень понравился. Вообще люблю произведения Николаса Спаркса. Если не ошибаюсь, «Дневник памяти» основан на реальных событиях, творчески переработанных автором. Только вот в чём именно – боюсь, не вспомню. Что уж точно основано на реальных событиях, так это уже упоминавшийся выше роман «Спеши любить» (хотя дословный перевод – «Памятная прогулка» - кто читал книгу – поймёт почему, а вот по фильму этого непонятно). «Спеши любить» - история человеческого перерождения через призму высокого чувства любви. Замечательный фильм, однако, книга мне лично понравилась ещё больше – если не читали – советую. Кстати книга и фильм хоть и имеют под собой одну основу – разняться друг от друга, так что можно смело читать и смотреть фильм, не опасаясь дословного повторения. В эмоциональном плане роман более насыщен и передаёт всю глубину чувств, моральное перерождение героев. Как уже сказал – роман основан на реальных событиях, произошедших с одной из родственниц самого писателя, прообразом которой выступила Джейми Салливан. Кстати, большинство книг Спаркса заканчиваютя трагически смертью одного из главных героев, и "Дневник памяти" в этом смысле - не исключение (ведь кто смотрел фильм - знают чем он закончился).

спасибо за интереснейший комментарий!надо обязательно посмотреть фильм!

Аня, очень прочувствованная рецензия!

elefant, обычно не люблю читать книгу после фильма, но прочитав ваш комментарий, взяла на карандаш "Спеши любить")

Мне также интереснее - сначало прочесть книгу, а уж затем - смотреть её экранизацию. Так я обычно и поступаю. В данном случае уже хотя бы время действия - разняться (события в романе разворачиваются в начале 1950-х гг. Многие моменты - также не совпадают. Хотя, конечно, думаю не столь интересно читать роман, зная чем он закончится. Имею вордовский вариант книги "Спеши любить", хотя сам предпочитаю читать бумажный, - могу прислать по электронке, если вам нужно. А за ответ благодарю - приятно :-).

Спасибо, у меня есть электронный вариант этой книги. Мне как раз из-за того, что вы сказали о наличии несовпадений, и стало интересно) А фильм люблю давно)

Одна из любимых моих книг у Спаркса! Книга действительно особенная!

" Не многим... никому не удается в своей любви Мечту осуществить... Но если нам удача улыбнется, то стоит все принять и все простить..." С Рождеством!

И Вас с Рождеством! Спасибо!

Рецензия очень чувственная:) Смотрела только фильм, но мне не понравился. Еслиб лет в 16 посмотрела может и оценила бы)

Рецензия просто отличная, и фраза

просто поразила и осталась у меня в ассоциациях напротив этой книги. Спасибо)

1 2