Sever151

7 июля 2021 г. 17:15

Книга хороша для лета. Легкая, быстро читается.
На дворе начало прошлого века, жаркое лето, в поезде едут две сестры, которые должны попасть в приемную семью, но все идет не так и забирают только младшую, и старшей приходится искать работу, чтобы остаться рядом с сестрой. Основные действия происходят на ферме и ближайшем городке. Между ними находится странный и мрачный лес, в которой категорически нельзя заходить, ибо местные верят, что в нем обитает неведомая сила.

И в один из дней главная героиня заходит под кроны, чтобы срезать путь, и сталкивается с неведомым. И с этого момента начинаются мистические события, героиня пытается понять, что происходит вокруг, что не так с опекунами её младшей сестры. Налаживает отношения с семьей, на которую работает на ферме, а также влюбляется в местного парня.

Периодически возникало ощущение что время действия уходит далеко вперед, может всё дело в переводе, либо выбивающие моменты были и в оригинале. Сбивали слова, которые используются в современном мире, я понимаю, что это подростковая литература, но можно бы ведь заменить их на синонимы. Текст только выиграл бы. Сохранилась атмосфера фермы на опушке леса, пыльного, маленького городка, в котором все друг друга знали.

Сама история не замысловата, легко предугадать, хотя самый финал у меня не получилось разгадать. Книга для летнего чтения, которая быстро увлечет и так же быстро причтется.