7 июля 2021 г. 12:47

4 Краткий медицинский справочник - да, про 9 месяцев счастья не знаю.

Хорошее пособие даже для далеких от медицины людей. Помогает спокойнее воспринимать информацию, анализы и реакции организма на беременность. Читала на последних месяцах. Несколько успокоило, что я не одна такая кривая, а организм за время беременности разваливается у всех и многие функции отпадают и да, потом могут в полном объеме не вернуться. Легкий фатализм такой.
Про "9 месяцев счастья" - я как по себе не ощутила, так и за время прочтения книги не прониклась "счастьем".
Из странного, но это может личный опыт, в книге очень много раз муссируется, что врачи СНГ "залечивают" бедных беременных. Может мне повезло или как, но я за время беременности и с бронхитом, и с температурой 38 полежала, и куча других болячек вылезла. Меня не лечили, а наблюдали. В плане лекарств было сказано "нельзя, ребенку вредно, терпи" или "ну, так бывает, родишь пройдет". Поэтому меня лично раздражало каждые несколько страниц читать, что у нас назначают лекарства направо и налево, мучают беременных, когда мне даже капли в нос запретили и все лечение сводилось к теплому питью, замеру температуры, прослушиванию легких стетоскопом и периодической сдачи крови, чтобы не проследить воспаление. Реально было ощущение, что ты в каменном веке, где лекарств не существует и за тобой просто смотрят, наблюдают за организмом - двинешь кони или нет. Ну и мой опыт взаимодействия с врачами свелся к фразам "терпи", "нельзя" и "не жри", а за время прочтения книги складывается полное ощущение, что тебя всю на анализы разберут и кормить будут одними лекарствами. У меня даже появилась легкая обида и сложилось впечатление, что от меня просто отмахивались и не хотели со мной возиться врачи после этой книги))) Многое из описанных анализов не назначали.
С медицинской точки зрения - книга и данные хорошие. Но личное впечатление Березовской Елены, живущей за границей, о нынешнем состоянии ведения беременности (даже беря мой провинциальный город) несколько расходится и кажется забавным. Поэтому "-1" за нагнетание темы "вас залечивают", хотя может она так себе на консультации собирает аудиторию, автора тоже можно понять.

Полностью разделяю ваше мнение о книге. Никаких гор таблеток беременным не выписывают сейчас. Видимо, у автора очень плохие воспоминания о практике ведения беременности в СССР конца XX в.