Рецензии на книгу «9 месяцев счастья. Настольное пособие для беременных женщин»

ISBN: 978-5-699-80102-2
Год издания: 2015
Серия: Комаровский представляет

Зародившаяся жизнь - это чудо, которое надо старательно оберегать, но в состоянии стресса это сделать невозможно. Данная книга написана для того, чтобы женщины избавились от переживаний, страхов, волнений и спокойно перенесли беременность, не перегружая свой организм ненужными лекарствами, ведь беременность не болезнь.
В книге развенчаны популярные мифы о бесплодии, "скрытых" инфекциях, вирусах, резус-конфликте, даны ответы на все вопросы, касающиеся протекания беременности и ее осложнений.
Ожидать малыша следует с легким сердцем. И пусть этот непростой путь завершится появлением в доме здорового и счастливого ребенка!

"По количеству возникающих вопросов с беременностью может сравниться ну разве что первый месяц материнства. Столько необычного, непонятного, неоднозначного. Сколько страхов, мифов и предрассудков! Сколько сомнительных советов, рецептов, мнений. И как же не хватает надежного, рассудительного, знающего друга! Друга, который не запугивает и не превращает беременность в болезнь! Друга, который всегда рядом, всегда готов помочь. Друга, который знает, о чем говорит! Я с огромным удовольствием представляю и рекомендую вам книгу доктора Елены Березовской "Настольное пособие для беременных женщин". Я точно знаю, что эта книга станет добрым другом и надежным помощником для тысяч женщин! Читайте, учитесь, советуйтесь, улыбайтесь!" Ваш доктор Комаровский

Оценка SogaGenzo:   4  /  4.3

В целом хорошая и полезная книга. Автор разоблачает мифы, связанные с гинекологией, акушерством, протеканием родов. Местами очень хорошо разбирает физиологию отдельных процессов, возможные паталогии. Рассматривает различные подходы зарубежных и отечественных врачей акушеров-гинекологов к проблемам, возникающим в процессе беременности и родов. Не понравилось то, что материал местами изложен обрывисто и немного сумбурно. Заметно, что книга скомпанована из отдельных статей. По некоторым вопросам приходилось искать разъяснения на сайте, где автор отвечает на вопросы читателей (например по скринингу первого триместра, возникает путаница с генетическим скринингом). Автор во многих местах, где проходится по мифам и устоявшимся заблуждениям, аппелирует к науке, медицинским исследованиям, но к… Развернуть

Оценка konkordiya:  5

Мне очень понравилась книга. Придает уверенности в общении со многими врачами, развеивает страхи. Написана в легком для понимания стиле, даже для тех, кто в медицине не "плавает". Единственный минус - вес книги)) тяжело было ставить на живот))))

Оценка Mary_veda:  5
Лучшая книга про беременность!!!

Книга дополняет книгу подготовка к беременности. Но читается намного легче и веселее. Много юмора и позитива в книге. Книга очень и очень хорошая. В книге написано много полезной информации про болезни, грибки, врачей, витамины и всё что должно интересовать каждую женщину. В книге очень всё доступно и кратко написано. Книга в которой написано всё чётко, легко и с трезвым взглядом. Написано правдиво без воды. Трезвый взгляд на беременность, как состояние нормы, а не болезни. На то как нужно себя вести и к чему стремится при беременности. На простые вопросы однозначные ответы. На то что выбор всегда за нами. Информация которую мы обязаны знать, книга которая провоцирует нас на то что информацию от врачей нужно проверять , а не слепо верить и всего бояться. Книга заставляющая нас думать и… Развернуть

Оценка hjolle:  3

Часть глав я пропустила при чтении (про инфекции, например). Всё же эта книга ближе к справочнику, чем к литературе, которую "от корки до корки". Полезно. Эта книга в сочетании с ответами Елены на сайте КлубКом помогли мне избежать нескольких стрессов, связанных с назначением ненужных лекарств. Я смогла не только отказаться от ненужного, но и чувствовать себя при этом довольно уверенно и не испытывать метаний. Приятно, что автор подбирает медицински проверенную информацию, не сочиняет от себя.
Слишком сильным мне показался акцент на чёрный пиар медицины постсоветского пространства. Удивительно, но по ряду вопросов можно прочесть пару страниц о том, как делают в СНГ всё неправильно и ужасно, но так и не увидеть, как надо правильно и по науке =)

Оценка TatyanaRomanova605:  5

Мне очень понравилась эта книга: развеяла некоторые страхи, придала уверенности. Если вы привыкли полностью доверять своему гинекологу, вам не интересно, на каком основании вам назначают лечение и т.п., то вам эта книга не нужна. Если для вас не имеет значения, как будут проходить ваши роды и вы считаете, что врачам виднее - книга вам не нужна. Если вы соревнуетесь с беременными подружками, у кого из вас круче анемия; если вам приятно трястись над каждой порцией своей мочи и демонстрировать всем, как это тяжело - быть беременной, то эта книга станет для вас ударом по самолюбию и порвет пару десятков шаблонов в вашей голове.
Ну а если же наоборот, вы со здоровой долей скепсиса относитесь к отечественной системе здравоохранения, в частности к уровню медицинских кадров в области акушерства… Развернуть