JewelJul

Books & yoga & singing jazz

7 июля 2021 г. 11:38

3.5 Гоп ля ля

Кому отсыпать разухабистых гоп-ля-ля приключаний про большие 8иськи, невеселых туда-сюда шатаний про подраться с монстрецами, мощных тыщ-тыщ боевок про ушатать его поленом? Мне, оказывается, не надо было. Наслушавшись положительных рецензий и начитавшись завлекательных аннотаций, вступила я на эту дорожку, и если бы не нечего-делать в поезде, фиг бы осилила. Очень скучно. Местами, конечно, нормально, но в целом вызывает зевоту. Извините, фанаты.

Бывшая банда-наемников-убийц опять с горем пополам собирается вместе, чтобы спасти уже взрослую дочь одного из. Дочка выросла и тоже стала наемницей, в этом мире банды наемников - своеобразные рок-звезды, ими восхищаются, ими любуются, им платят, они знамениты. Так вот, дочка полезла в Кастию, а туда очень некстати нагрянул Листопад, друин с замечательно-романтическим именем и мерзким характером, мечтающий вернуть время вспять, а власть друинам. Ну и уничтожить всех людишек.

Так что наша престарелая банда, охая и потирая скрипящее колено, отправляется в Кастию, по пути встречая самых разных существ, правителей, ангелов и прочую живность. Вот он единственный момент ,который понравился, - бешеная фантазия автора оживила всех. Гулезомби, несть числа монстров, обманщиков-людоедов, летающие корабли. С другой стороны, автор напихал сюда всех и вся. Монстры вываливаются со страниц, автору постепенно становится даже лень прописывать боевки, а ведь в них вся соль книги.

Плюс еще иногда в повествование прокрадываются попытки психологизма, ну очень топорные. Персонаж Живокости-Саббаты, крылатой девушки, сильно пострадавшей в детстве от насильников, и ставшей потому "богиней мести" всем этим мужикам, как-то выбивается. На самом деле для меня она стала единственно живой героиней, может быть отчасти благодаря как раз топорным вставкам о ее жизни из журнала Лиза. Остальные же персы картонны до привкуса во рту. Но почему-то психологические обоснования личности Живокости на фоне пошлых шутеек и мечт о больших 8иськах выглядят как-то жалко.

Так что переживала я только за нее. Немного понравился ход с персонажем одного из банды, Ганелоном, который суть воин, убийца и психопат и которому нет места в новом мирном мире. Автор с теми же словами "Нет ему тут места" сослал его обратно в каменоломню и оставил в виде каменной статуи дожидаться новой войнушки.

На самом деле кому хочется разгрузить мозги и почитать чего-нибудь прямого, как удар с ноги, тому будет в тему.

Книжное Государство +
ФэнтезиМоб

О как оно на самом деле)

Ну как-то так :)

Тяп-ляп)

Жаль, что совсем никак, но понимаю.) Мне тогда прям хорошо зашло и картонные персы как-то полюбились. И больше всего как раз Живокость с Ганелоном и их взаимоотношения.
А так да, прямое. Даже прямее "Черного отряда", но я такое иногда люблю. Перебивать сложное типа "Малазана" и "Меекхана" и иже с ними.))

А я вот, к сожалению, вообще ровно ко всем.

Вот теперь мне хочется Малазан с Меекханом :) очень)

Ну, тут если персы не зацепили, то реально будет скучновато.

Они крутые.) Причем, если Вегнер в "Меекхане"идёт от простого к усложнению, начав с рассказов и мире, расстановке сил и представлении персонажей, то Эриксон в "Малазане" сразу бросает в самую гущу, и сложно в первой книге понять, кто, что и откуда, так как там уже сложившаяся исторически ситуация с действующими по всем фронтам конфликтами, плюс куча персонажей. Но если через "Сады Луны" продраться, то потом всё, как говорится, "я погиб!")))

Да, но я теперь точно знаю момент и обстоятельства, чтобы книга зашла. Вот за это СПАСИБО!

Да, для легкого и развлечения пойдет :) Пожалуйста.

Неожиданно, но понимаю, бывает и так, мне зашло на ура)))

Бывают и у нас разногласия)

Ну да, радует что в этом жанре это скорее исключение чем правило)

ушатать его поленом

Иногда люблю такое :)

Ну тогда пробуй))

Ага та же самая картинка, но скажем спасибо их герои в их-то возрасте смогли, смогли же

Да что-то лучше б дома сидели))

Я сейчас "Боевой континет" читаю и там вот старичков очень хорошо в дело применяют, без всяких странных подвигов.

Прям по всем пунктам совсем-совсем не мое))

Зато следующая, думаю, тебе бы понравилась :) если ты не читала ее ещк

Следующая - это какая? И почему?)

Действительно, выглядит очень интересно)
Заберу, пожалуй

хехе, план удался!

Вам даже дочитать удалось, похвально)
Мне было настолько скучно, что после ста электронных страниц бросила xD

В общем то, не зря бросили, ничего там в финале особенного не было.

Юля :DDD
Какие-то совсем нежуткие Короли для тебя оказались :))

А они нежуткие и есть :) вообще никакие, если честно

Эх, бывает... Пусть следующая книга будет "вкусней" :)

Следующая была великолепной :) А вот сейчас опять скукота.

Ой, это прекрасно :) я в процессе разбора завала уведомлений, так что доберусь, почитаю, что у тебя там великолепное случилось :))

Уже второй НЕвосторженный отзыв на эту книгу)) Мне она тоже не понравилась, но я думала, что одна такая - как всегда в отдельном углу со своим флагом))

Я вас поддержу с вашим флагом :))