4 июля 2021 г. 13:44

К старой научной фантастике у меня разное отношение. Есть авторы, в книгах которых почти не замечаешь, что они написаны уже довольно давно. Есть те, у которых приметы времени очень яркие. Формально эта должна была бы попасть во вторую категорию, потому что привязка ко времени здесь очень существенная. Но для меня она оказалась ближе к первой.
На удивление это оказалась очень уютная книга. Фантастики тут на самом деле не так много: самый обычный Нью-Йорк, только в разном времени, а перемещения героя не требуют сложной аппаратуры, достаточно особого склада психики и желания. Но свести все просто к наблюдению прошлого и сравнению двух времен было бы скучно. Так что очень удачно появляется детективная линия, ну и без толики любви дело не обойдется.
В целом история очень неторопливая, но есть в этом определенная привлекательность. Правда, когда герой постепенно осваивается в новом для себя времени, все начинает двигаться несколько бодрее, а к концу так и вовсе действие разгоняется, но при этом ощущение ламповости не теряется.
Ну и как обычно в фантастике тех времен, основное внимание уделяется людям, а не техническим выкрутасам. В первую очередь акцент делается на этичность воздействия на прошлое и на выбор между воздействием и бездействием в каждый момент времени. И надо сказать, что решения эти весьма мне симпатичны.
Неожиданно удачное знакомство с классикой жанра оказалось.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 41. A4, Кот ищет дом, 15 мышек