KindLion

3 июля 2021 г. 23:09

4.5 Ёжик в тумане. Сделано во Вьетнаме

О чём книга:
Старик. Беженец. Вьетнамец (не точно). Проживает во Франции (не точно). Влачит жалкое, полунищенское существование в комнате, предоставленной ему неким благотворительным комитетом по делам беженцев. В этой комнате, помимо него, проживают еще две многодетные семьи его соотечественников.
Зима. Холодно, сыро, слякотно. И никакой отрады не было бы в жизни у старика, если бы не его маленькая внучка. Внучка, которую он все время таскает на руках, кормит, как пичуга своего птенчика — из клюва.
В какой-то момент у читателя закрадываются сомнения: все ли в порядке со стариковой внучкой? Уж слишком она тиха и молчалива. Просто-таки образец стойкости и спокойствия. Но нет, в какой-то момент ее осматривает доктор и утверждает: с девочкой — все ОК.
Холодная северная страна, в которой вынужденно пребывает старик, живет своей жизнью. Ей абсолютно нет дела до старика, который даже двух слов не может связать на языке той страны, в которой проживает. Да и его не понимает никто кроме сожителей да переводчицы из благотворительного фонда.
Но, удивительное дело! В какой-то момент у старика даже появляется друг. Друг, также, как и большинство окружающих, говорящий по-французски. Друг, который также, как и большинство окружающих, ни бум-бум не понимает в речи старика.
И, тем не менее, двум одиноким людям, людям разных культур и разного жизненного опыта, удаётся подружиться.
Ей-богу, по плавному течению повествования этот небольшой роман здорово смахивает на нашего «Ёжика в тумане». Старик — как есть ёжик, ну а его друг — однозначно медвежонок.
Общие впечатления:
Сильная книга. Вроде ничего особенного не происходит, а читаешь — и не оторваться. Искренне сочувствуешь старику, проклинаешь все войны на свете и всех вояк, вместе взятых. Ведь именно из-за войны, лишившей старика Лина не только крова, но и семьи, он вынужден был искать приют за океаном.