3 июля 2021 г. 11:15

4 Спойлер «Человеческой жизни положен предел, любви же нет предела»

«Пять женщин, предавшихся любви». Эта часть книга представляет собой сборник из новелл о любви женщин феодальной Японии. Все девушки разные: по происхождению, по роду деятельности, по семейному статусу. Но их объединяет одно — какой бы ни была женщина в Японии тех времён, но любовь она себе может позволить лишь скоротечную, а расплачиваться за неё приходится очень дорого.

Мужчинам же в плане любви можно больше: за измену его не казнят, за мужеложство ничего не отрежут. А почему? Потому что принято считать, что в горестях любви повинна женщина. Муж изменил своей жене? Так он не сам, его увлекли. Спутался с “неправильной”? А она сама сначала на шею вешалась, а потом вообще обманула и в любовный омут завлекла.

У мужчин, конечно, и свои причины были, чтобы и с жизнью проститься, и наказание какое-нибудь понести. Но сборник-то о любви. А за любовь тогда всегда платила девушка.

«История любовных похождений одинокой женщины» — отдельная новелла. Уже по названию можно догадаться, о чём она будет, но на деле всё оказывается сложнее. Героиня по “велению сердца” (назовём это так) спускается от верхов в самые низы (сначала наложница князя, потом тайфу, тэндзин, кокаи, наложница бонзы, составительница писем, служанка, швея, банщица). А автор всё это нисхождение сопровождает красочным описанием обычаев того времени, еды, одежды, местности, этикета. Сборник в итоге выходит очень колоритным и атмосферным.

И если меня после диплома по японской классике такой литературный памятник (книга написана в 1686 году) обрисовкой быта того времени не удивил, то людей, особенностями японской культуры ранее не интересовавшихся — очень и очень впечатлит. И это в лучшем случае.