3 июля 2021 г. 08:22

3 Тоска без начала

В целом, тоскливый роман. С самого начала взята немного неверная интонация - две первые части историю рассказывает главный герой, в последней части зачем-то происходит переключение на третье лицо, но эффекта стереоскопичности не наблюдается.

Вообще, вся вот эта фабула сам по себе довольно тоскливая - девятнадцатилетний молодой человек влюбляется в женщину намного старше себя. Ну такое бывает, конечно, сплошь и рядом, но в романе он несет эту свою любовь гордо, как знамя до самой собственной старости, когда от его возлюбленной уже совсем ничего не остается. Очень много рефлексии и мало действия. Не очень внятно показан момент возникновения столь сильного чувства у человека. Есть много рассуждений о сексе, но каких-то беспомощных, чуть ли не бесполых. И ни разу нигде не возникает даже намека на то, что женщина вообще-то не первой свежести уже. Это может быть неважно вообще, но для молодого парня в 19 лет? А в 25 лет, А в 30? У них же разница в возрасте больше двух десятилетий.

Теперь о хорошем - о финале. Финал понравился тем, что здесь Барнсу очень хорошо удалось показать, как выглядят мысли разлюбившего человека. Как любимая женщина превращается в просто человека, и главный герой не махает на нее рукой нет, его просто уносит прочь его нынешняя жизнь, его заботы, его работа. И в этой жизни нет больше ее.

Вообще, много раз порывалась бросить читать, но все-таки дочитала, о чем не жалею, но бывали у Барнса и намного более сильные книги.