1 июля 2021 г. 20:43

Вообще-то не люблю антиутопии, но к «Дающему» я почему-то была расположена. И на этот раз интуиция не подвела!
Книга цепляет с первых же страниц. Вместе с Джонасом я волновалась в ожидании Назначения, постепенно открывая для себя мир коммуны. Место, где живет Джонас, можно назвать идеальным: оно абсолютно безопасно (река не в счет), здесь заботятся о Младенцах и о Старых, у каждого человека есть работа, подобранная в соответствии со склонностями, все вежливы и приветливы друг с другом, не нужно беспокоиться о пропитании – еду принесут, а остатки заберут. Вот только каждая новая строка приоткрывает ужасы этого дивного мира: нет цвета, нет музыки, нет животных. Но самое страшное – нет чувств и эмоций.

- Коммуна не сможет нормально функционировать, если употреблять слова как попало. Ты мог спросить «Вы мной довольны?». И мы бы ответили «Да», - сказала Мать.
- Или, - продолжил Отец, - ты мог бы спросить «Вы гордитесь моими достижениями?». И мы от всего сердца сказали бы «Да».
- Теперь ты понимаешь, что слово «любить» совершенно неуместно? – спросила Мать.

Тебе мило улыбнутся, приветствуя твое рождение, и с такой же сладкой улыбкой отправят на смерть.
Джонасу, избранному новым Принимающим, прежний Принимающий передает воспоминания о совершенно другой жизни. Такой, где есть место прогулкам босиком по траве, верховой езде, катанию на санках с холма, где прикосновение к другу не будет считаться грубостью. О жизни, в которой Старые называются бабушками и дедушками и празднуют вместе с внуками новый год и дни рождения. Да, в ней много боли, одиночества, страха, опасностей, но она настоящая. И благодаря этим воспоминаниям в коммуне теперь есть два человека, умеющих любить (хотя я думаю, на самом деле их трое). И кажется, вместе они могут все изменить, но… внезапно случился финал.
Я надеюсь, у Джонаса и Гейба все хорошо. Я надеюсь, что Дающий смог справиться с жителями коммуны. Я надеюсь прочитать продолжение.