1 июля 2021 г. 13:49

3.5 Обратный отсчёт Кен Фоллетт

350 с.
@izdatelstvoast

"Доверие - что пригоршня воды, которую несёшь в ладонях: расплескать легко, собрать потом невозможно."

Фоллетт - мой обожаемый автор. Независимо от размера произведения читать его легко и познавательно. На стопроцентную достоверность не претендует (за этим я в учебник истории загляну), но всегда можно что-то почерпнуть.

Но в этот раз все пошло немножко не по плану. Читалось все, как обычно, стремительно, напряженненько. Часики в голове тик-так, тик-так вместе с героем отсчитывали время. Ну, давай, давай, успей, спаси Америку от позора. Выведи злодеев на чистую воду.

Главный герой потерял память: ничего не помнит о себе и близких, но все профессиональные знания и чувства остались. Поэтому его действия строятся только на личных ощущениях и доверии.

В общем, оказалось, что это не роман о космической гонке СССР и США, а основа для сценария для приключенческого фильма на один раз.

Подойдёт для отдыха или перезагрузки. Тут вам и потеря памяти, и шпионы, и погоня, и любовь-морковь, и верные друзья, и близкие враги.

Миссия "успеть за два дня" выполнена успешно, что у главного героя, что у меня по прочтению. Книга и не ужасная, и не отличная. В своем книжном рейтинге я такие называю "книга скоротать вечерочек".

Но если вас интересует ракетостроение, то полезные знания почерпнуть можно, ведь каждый раздел начинается техническими подробностями.

Инстаграм