FlorianHelluva

26 февраля 2020 г. 11:55

Я безумно люблю исторические романы Фоллетта. Вот именно те самые знаменитые толстячки. Эта же книга стала для меня новостью. Она уже смущала меня своей тонкостью, да и время действия романа. 20 век с ажиотажем вокруг первых искусственных спутников Земли. Шпионские игрища, главный герой с амнезией и ограниченное время, чтобы спасти ситуацию. Честно говоря "Обратный отсчёт" очень напомнил романы Сидни Шелдона, которыми я зачитывалась в юности. Динамика, ощущение боевика с тикающими часами, любовные перипетии, которые не на первом плане, но важны для героев — все имеет место. Как и ощущение, что книга неплохо бы смотрелась на экране.

Но сформулировать своё ощущение от романа сложно. Вроде все хорошо, книга увлекательна, нет провисших моментов. Но от Фоллетта я обычно жду размеренности,…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

6 декабря 2019 г. 21:04

2 У вас тут штампы просыпались

Я не великая патриотка и не ратую за историческую достоверность в книгах. Если история интересно и вкусно написана, то можете мне хоть про захват власти енотами рассказывать. Поэтому все мои претензии к этой книге – это не претензии к плантации клюквы в сюжете, но к набору огромного количества литературных штампов, настолько скучно и однообразно написанных, что я еле за два дня осилила эту небольшую книженцию.

Главный герой просыпается в вокзальном туалете, одетый как бомж, с похмельем и потерей памяти. (ну естественно) И пока он кружит по городу, пытаясь хоть что-нибудь вспомнить, но краем глаза профессионально выцепляя своих преследователей, автор рассказывает нам про искусственный спутник, который вот-вот будет запущен. И вот наш герой узнает, что он доктор Люк Люкас, а все вокруг…

Booksniffer

15 июня 2019 г. 21:02

Триллер чистенький: Фоллет не спекулирует на грязи. Аккуратненький: прописано всё хорошо, с нужным нарастанием напряжения в нужных местах, уместными экскурсами в прошлое, достаточно ловкой шахматной игрой, маленькими интересными психологическими моментами. И всё же окончательный диагноз довольно вялый – можно читать, можно не читать.

Почему? Во-первых, всякие моментики, которые очень привлекают внимание: акцент на ценности семьи и детей, благородство главного героя, моральные размышления о том, куда заводит предательство – короче, явные попытки сделать книгу архи-правильной. Мелочь, но без неё было бы – вольнее, что ли. Как-то не хочется политкорректности. Уровень напряжения не достигает максимума, потому что быстро становится понятно, кто плохие ребята (красные агенты), а кто –…

2 июня 2019 г. 02:39

2 ***

Агент КГБ не может решиться убить того, кто угрожает ему раскрытием и провалом миссии, потому что испытывает к нему дружеские чувства. Агент КГБ "ради старой дружбы" затевает дикую авантюру с химическим лишением памяти, со слежкой за потерявшим память... подставляясь сам, подставляя свою сеть, подставляя всех, на кого косвенно мог влиять. И, естественно, проваливая миссию. Потому что ГГ, честный американец, ну уж очень хороший. ...А агентесса КГБ вынуждает врача сделать ей хирургическую стерилизацию, чтобы нечаянно не родить от объекта слежки и идеологического врага. ...И вообще советские роботы из КГБ американских детишков ненавидят. А хорошие честные американцы ну так любят. Ну так любят. Вот, собственно, все, что об этой книге следует знать. Обплевалась, пока читала.

11 мая 2017 г. 16:50

Есть такой жанр- развлекать народ. Но кино ,в данном случае, короче и эффектней. Книгу я не стала дочитывать , потому что жалко времени. Хотя читать это можно , но необязательно.

6 января 2016 г. 20:18

Читала в сокращенном варианте перевода - в сборнике от "Ридерз Дайджест" , и не думаю, что многое потеряла. Время действия романа - 1958 год, год запуска первого американского искусственного спутника Земли, события романа охватываю буквально пару дней - с 29 по 31 января и посвящены событиям, разворачивающимся на фоне подготовки к запуску ракеты-носителя. Также будут небольшие "экскурсы" в прошлое, призванные объяснить характер взаимоотношений между главными героями. Интрига романа сначала захватывает - есть некая противоборствующая сила, которая, дабы сорвать запуск (а вернее, взорвать ракету в течение двух минут после запуска, чтобы подорвать военно-космический авторитет штатов), ликвидирует одного из специалистов, физика-технолога, сумевшего проникнуть в "коварные" замыслы. Причем…

zurkeshe

24 августа 2012 г. 22:47

Тупущий набор шаблонов про советских шпионов, решивших подзорвать первый американский спутник в момент запуска. Самым большим сюрпризом для меня оказалась дата выхода романа - я был уверен, что такой текст мог родиться лишь в разгар холодной войны.

1 июля 2021 г. 13:49

3.5 Обратный отсчёт Кен Фоллетт

350 с. @izdatelstvoast

"Доверие - что пригоршня воды, которую несёшь в ладонях: расплескать легко, собрать потом невозможно."

Фоллетт - мой обожаемый автор. Независимо от размера произведения читать его легко и познавательно. На стопроцентную достоверность не претендует (за этим я в учебник истории загляну), но всегда можно что-то почерпнуть.

Но в этот раз все пошло немножко не по плану. Читалось все, как обычно, стремительно, напряженненько. Часики в голове тик-так, тик-так вместе с героем отсчитывали время. Ну, давай, давай, успей, спаси Америку от позора. Выведи злодеев на чистую воду.

Главный герой потерял память: ничего не помнит о себе и близких, но все профессиональные знания и чувства остались. Поэтому его действия строятся только на личных ощущениях и доверии.

В общем, оказалось, что…