19 декабря 2012 г. 16:06

Хорошая книга. Нужно купить, прочитать, а потом перечитать через время. Написана простым,
понятным языком. Без заумного, усыпляющего анализа, аналитики, нудных умозаключений.

Все просто: вот проблема, вот решение.

Эта книга как терапия для мягкотелых руководителей, и корректор азимута для руководителей
со стержнем. Она как пощечина - начни наконец управлять своим бизнесом, тряпка!

Очень рекомендую к прочтению.

А что, разве бизнесом невозможно управлять, не становясь надсмотрщиком с кнутом?
Может быть нужно не мягкотелость выковыривать, а бизнес-идеи изначально продумывать хорошо?
О какой области бизнеса рассказывает автор?
О каких-нибудь начальниках отделов продаж, я подозреваю?

Можно обойтись без кнута, точнее нужно создать такие условия, когда работники думают, что кнута нет, но при этом выполняются все условия, для которых нужен кнут.

Мягкотелость и бизнес-идеи понятия параллельные. Можно вдохновиться блестящей бизнес-идеей, но из-за произвола персонала (следствие мягкотелости) провалить проект. Поэтому любой руководитель должен либо вырастить внутри стержень либо заняться "бесстержневой" деятельностью в рамках своей компетентности.

Автор рассказывает о проблеме в целом, без привязки к должностям, но иногда детализирует свой посыл для конкретных категорий управленцев.

Книга может оказаться полезной как уже сформировавшимся руководителям, так и тем кто хочет или вынужден будет в ближайшее время встать у руля бизнеса.