30 июня 2021 г. 14:05

У Эммы Клайн скоро выходит перевод её нового сборника рассказов Daddy (God, yeah!), а я вспомнила, что давно обещала написать отзыв на её первую, просто нереально крутую книгу про девочек из семьи Чарльза Мэнсона.

Конец 60-х, Калифорния, наша главная героиня 14-летняя Эви Бойд знакомиться с необычными веселыми и раскрепощенными девчонками, которые принимают её в свою коммуну, жизнь в которой вращается вокруг харизматичного лидера. Это и будет её опыт взросления. Первый сексуальный опыт, первые травмы юности и первая любовь. Просто кто-то взрослел во дорах в спальных районах, а они вот в секте Чарльза Мэнсона. Кому как повезло.

Вот так и получилось, что книга не совсем про эту «семью», а нравственный аспект и печальная концовка всей этой истории тут вообще не главное. Книга скорее о подростковом одиночестве, отчаянном желании быть любимыми и нужными, а секта выступает какой-то гранью, ярким контрастом с обычной жизнью, пределом до которого можно дойти в поисках любви и тепла.

После книги можно пересмотреть «Однажды в Голливуде», зная сеттинг и саму историю, будет намного интереснее наблюдать за тарантиновской интерпретацией событий, а особенно за его безумной концовкой.

Телеграм канал