Solnce_bolot

30 июня 2021 г. 13:36

4 Что есть в литературе, кроме сказок?

– А что есть в литературе, кроме сказок? Мне кажется, писатели сами понимают, что они только сказки и пишут – правда, называя некоторые из этих своих сказок «правдивыми историями»… но тут всё зависит от того, насколько ты честен!

Крошечные сказки, которые описывают жизнь и чувства маленьких бытовых предметов. Я в детстве тоже таким была увлечена - наделяла всякие ручки, фломастеры, фантики эмоциями и придумывала через что они прошли, чего хотят и так далее. Обычно это были какие-то трагичные истории.

Дети, возможно, будут заинтересованы такими сказками. Не зря в сказках животные разговаривают и являются главными героями, детям нравится все невозможное, волшебное, в той или иной степени выходящее за пределы нормы.

Как и во многих сказках здесь очень много взрослого подтекста. Например, в сказке про дирижерскую палочку, которая была надломлена. Я, как взрослая (надеюсь), отнеслась к ней очень серьезно.

А Дирижёрская Палочка, конечно, совсем сникла: все надломленные обычно сникают – кто раньше, кто позднее.
– Концерт окончен, – сказала она.

Я просто почувствовала себя этой надломленной дирижерской палочкой.
Но поймет ли эту метафору ребенок? Скорее всего нет. А может быть и да, дети бывают очень смышлеными. А может ребенок интерпретирует ее совершенно иначе и по-своему.
В любом случае, сказки интересные. Про сердечко мне тоже понравилась история. Тоже с интересным смыслом.

Сердечко-Вырезанное-из-Картона задумалось.
– А если у меня нет хозяина?
– Так не бывает, – засмеялась Одна Собака. – Хозяин есть у каждого. Если его, конечно, не потеряли… Вы, может быть, потеряли хозяина?
– Если бы у меня был хозяин, – сказало Сердечко-Вырезанное-из-Картона, – я бы его ни за что не потеряло!
Но Одна Собака возразила:
– Ох, не зарекайтесь! Это с каждым может случиться. Даже я, которая очень любит своего хозяина, однажды потеряла его. И стала сама не своя!
– А чья? – поинтересовалось Сердечко-Вырезанное-из-Картона.
– Ничья! – с ужасом ответила Одна Собака. – И, уверяю Вас, страшнее ничего не придумаешь. Потому что… когда ты ничья, у тебя никого на целом свете нет. И ты скитаешься где придётся – без дома, без поводка, без еды…
– По-моему, это не так страшно, как Вы говорите, – подумав, сказало Сердечко-Вырезанное-из-Картона. – Дома у меня, вроде, никогда не было, поводок мне не нужен, а еда… я не голодно.
– Тогда Вы странная какая-то собака, – был ответ. – У всех собак, которых я знаю, а я знаю весьма много собак, есть дом. И поводок им нужен. И голодны они всегда.
Тут Сердечко-Вырезанное-из-Картона расхохоталось:
– Дело в том, дорогая Одна Собака, что я не собака! Я Сердечко-Вырезанное-из-Картона.
– До свиданья! – попрощалась Одна Собака.

Акцентировать внимание, конечно, нужно на том, что это сказки для очень любопытных детей с пытливыми умом. В них заложен правильный смысл, и если ребенок будет об этом размышлять то он получит правильные выводы.

Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию!". Тур №106

Что есть в литературе, кроме сказок?

Моя любимая мысль:)) Замечательная цитата открывает рецензию! И вся она хороша!:) А откуда цитата? Из этой книги или откуда-то ещё? Хочу её в избранное сохранить)) Спасибо большое!:)

Спасибо большое!!

Да, эта прекрасная цитата из небольшого интервью с автором в конце этой книги :)