29 июня 2021 г. 22:36

3 Читать или не читать – вот в чем вопрос…

Какое громкое, привлекающее к себе название у книги - «Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали». Как так? Зачем рассуждать о нечитанных книгах? Где это в нашем обществе может пригодиться? В школе, в университете? Я думаю, что все, кто хотели, уже написали сообщения, сочинения на нечитанные книги и рассказали содержание нечитанных книг на экзамене. Таким вещам в нашей стране все быстро учатся, но громко о них не говорят, а тем более не пишут книги, но автор книги француз, а французы знают толк в эпатаже. Полистаем книгу. Искусства в ней немного, ценных советов и того меньше, но есть интересные мысли и много пересказов разных книг со всеми спойлерами, что от интриги мало что остаётся. Хочется побыстрее все эти пересказы забыть (тем более, что автор признался, что пересказы неточные, а с фантазией), чтобы прикоснуться к источниками.

Пьер Байяр делит все книги на незнакомые, пролистанные, забытые и те, о которых слышали или сокращённо НК, КП, КЗ, КС. По субъективному впечатлению тоже делит на четыре группы: ++ очень понравилась, + понравилась, - не понравилась, -- категорически не понравилась. Итого шестнадцать вариантов комбинаций степени прочтения и понравилось/не понравилось. По мнению автора прочитанных книг не существует, так как при чтении книг мы их сразу забываем и не можем помнить досконально весь текст. В своей провокационной книге он на литературных примерах подводит базу своей классификации, приводит примеры ситуаций, когда мы говорим о книгах: светская беседа, разговор с преподавателем, разговор с писателем и разговор с любимым человеком. Ну и четыре правила, как вести себе в беседах о непрочитанных книгах: 1. Не стесняться; 2. Внушать свои идеи; 3. Выдумывать книги; 4. Говорить о себе. Любит Пьер Байяр число четыре. Говорят в Японии, Китае и Корее число четыре – несчастливое число и созвучно слову «смерть». Случайно вспомнилось. Вернёмся к книге Байяра. Хоть автор нам всю книгу говорит о вреде чтения, но сам книги иногда почитывает. Точно прочитал следующие произведения: Роберт Музиль «Человек без свойств», статьи Поля Валери, Умберто Эко «Имя розы», Мишель де Монтень «Опыты», Грэм Грин «Третий», Пьер Синьяк «Фердино Селин», Дэвид Лодж «Академический обмен» и «Мир тесен», Оноре де Бальзак «Утраченные иллюзии», Нацумэ Сосэки «Ваш покорный слуга кот», «Трава у изголовья», статья Оскара Уайльда «Читать или не читать»; посмотрел известную комедию «День сурка». Когда я полностью забуду книгу Пьера Байяра, то обязательно прочту «Утраченные иллюзии» и «Имя розы».

Интересны идеи внутренней библиотеки – основополагающие книги для человека и коллективной библиотеки, которая объединяет нас всех. Чем больше совпадают внутренние библиотеки двух людей, тем больше книг и тем они могут обсудить. Сейчас такое огромное количество книг, что даже 1% их не прочитать за целую жизнь. Даже если читать по 8 часов каждый день. Хочется сказать тост: «Пусть совпадают ваши внутренние библиотеки с библиотеками ваших близких хотя бы на 60%, и пусть коллективная библиотека всех нас будет разнообразна и безгранична!»

Так читать или не читать книги? В соответствии с десятью правами читателя другого француза - Даниэля Пеннака, у читателя есть право не читать, право перескакивать, право не дочитывать, право перечитывать, право читать что попало, право на боваризм, право читать где попало, право читать вслух, право втыкаться и право молчать о прочитанном. Значит, у читатель есть право читать и право не читать. Я выбираю читать. А вы?

КЗ, +/-

Дополнительное задание ДП
Думаю, что в подборку книгу добавил rootrude

Долгая прогулка 2021. Июнь. Основное
Команда "Незримые академики"

Отличная рецензия! Браво ))

Спасибо за добрые слова! Очень приятно)