29 июня 2021 г. 09:54

4 Театральный кружок играет в прятки

Это не роман, а повесть, которая читается за пару-тройку часов. Отлично подходит для летнего отдыха. Мозги отдыхают, при этом интерес сохраняется (т.е. не напрягаешься, но и не скучаешь). Повествование почти целиком состоит из погони с переодеваниями. Попутно автор немного говорит о тонкостях перевоплощений (похоже, автор увлекался театром и политикой и совместил свои интересы в образе постоянно перевоплощающегося шпиона), немного описывает пейзажи Англии и Шотландии, по которым движется погоня, и еще немного отступлений посвящены опыту, вынесенному героем из британских и немецких колоний в Африке (время действия – 1910-е). Книга вышла в 1915-м году, и для того времени повествование, составленное сплошь из экшна – это что-то очень необычное. Еще важный нюанс – когда современные авторы пишут такой динамичный экшн, они обычно усеивают его трупами (как минимум – драками и перестрелками с ранениями, обычно еще и с какими-нибудь жуткими телесными подробностями, и лично я от этого устаю). Так вот, мне понравилось, что у Джона Бакена погоня написана БЕЗ перестрелок, трупов и секса. И это не сделало ее менее увлекательной, наоборот, за чтением можно действительно расслабиться (я читала в жаркий летний день в саду, так что описания природы мне зашли тоже очень хорошо). Многие рецензии пестрят словом "неправдоподобно". Лично я и не ждала правдоподобия (см. заголовок рецензии), я просто занимала себя наблюдением быстро сменяющихся ситуаций и декораций, и хорошо отдохнула за этим занятием.