27 июня 2021 г. 13:27

Возможно, у меня началось перенасыщение любовной литературой, но с данной книгой у меня сложилось достаточно нейтрально. Почему-то герои не восхищали, сердце не замирало, а клишированные моменты угадывались заранее.

Главные герои - Элек и Грета - сводные брат и сестра. Отец Элека и мать Греты поженились. Встреча главных героев окажется для них судьбоносной, так как связи установятся на всю жизнь.

Это достаточно легкая история с пикантными моментами. Очень пикантными моментами. Так что 18+ тут отрабатывается на все 100%.

Но тут столько клише. И типичный бунтарь-братец. И типичная тихоня-сестра. Как вы думаете, будет ли у них что-то? Это риторический вопрос. И далее как по кальке: проблема, которая заставит их расстаться на долгие года, новые отношения, встреча, игра, буря, безумие.. И все бы ничего, но меня просто убили моменты в конце книги.

Итак: Элек пишет автобиографию и отправляет ее Грете. И четверть книги мы читаем по второму кругу историю, которую читали до этого. Типа события глазами Элека. Но там почти и не было мыслей, даже просто копипаст диалогов был. Мне приходилось листать эти моменты, скользя по ними глазами. Я не поняла этого сюжетного хода. Можно было оставить только некоторые мысли Элека, или как-то переписать хоть побольше моментов иначе(а не сплошной ctrl+v, crtr+c).

В этой книге не хватает эмоций. Ну, возможно, их там и через край, но я не верила героям. Я не увидела завязки. Просто "я девственница, ты дерзкий парень, я видела твой причиндал и колечко, буду мечтать о шпили-вили".

В итоге я металась всю книгу от "рука-лицо" до "хихик, шо творять". Для меня это просто книга 18+, без каких-то надежд и подтекста. Без изменения героев, без их драм. Они где-то "плавают" на периферии, но до меня так и не дошли.