27 июня 2021 г. 00:09

3 Моё мнение "11 минут"

Читая первые страницы этой книги, я будто перенесла в свою юность, когда тоже пыталась быть взрослой. Вспомнила некоторые моменты из своей жизнь и книга ненадолго перенесла меня в моё прошлое.

Конечно книга с прошлым не имеет, не чего общего, но меня умиляют молодые юные люди которые все чувства только начинают познавать, .
Книгу можно разобрать на философские фразы.

В книге были смешные моменты, жизненные, интимные и временами непонятные, но это скорее всего из-за того что скучно было читать лично мне.

Меня сложно удивить историей про девушку лёгкого поведения потому что я видела уже минимум 4 сериала про это и сюжет в сериалах был более раскрыт и более захватывающий, но книга не сериал.

Отнесу эту книги как знакомство с автором, книга заслуживает внимания, но для меня она наивна.
Эта книга как первая влюблённость, когда веришь что это первая любовь и она всегда и кроме этого больше не чего, не существует вокруг, но не тогда когда уже успел разочароваться в принципе в людях и в чувствах.

Понравилось что этот написанный роман из жизни Марии (имя вымышленное), её история легла в основу этой книги — реальная, как написал автор.

Фразы которые выделила для себя:
    1. Для детей время тянется медленней, чем для взрослых.
    2.Десять минут любви и тысячи часов – чтобы думать.
    3.В одно мгновенье падаем мы с небес в самую преисподнюю.
    4.Не нужны никакие мужчины, которые любят только тело, а в душу женщины – плюют.
    5.Те, кто трогают меня за душу, не могут воспламенить мою плоть, а те, кто прикасается к моей плоти, бессильны постичь мою душу.
    6.Не ошибается тот, кто ничего не делает.
    7.Если я должна хранить верность кому-то или чему-то, то в первую очередь – самой себе. Если ищу любви истинной и большой, то сначала надо устать от мелких чувств, случайных романов.
    8.Человек, которому случалось терять то, что, как ему казалось, будет принадлежать ему вечно (а со мной такое бывало часто), в конце концов усваивает, что ему не принадлежит ничего.
    9.Мечта – штука очень Удобная, потому что мы вовсе не обязаны осуществлять то, о чем мечтаем. Мы избавлены от риска, от горечи неудач, от тяжких минут, а состарившись, всегда можем обвинить кого-нибудь – родителей ли (это бывает чаще всего), супругов, детей – в том, что не добились желаемого.
    10.Не бывает в шалаше рая.
    11.Люди ищут острых ощущений, но, когда все это приходит в движение, умирают со страху и кричат: «Остановите!»
    12.Следовать собственным советам получалось не очень-то.
    13.Жизнь обернулась бесконечным ожиданием чуда, настоящей любви, приключения с неизменно благополучным концом – «хеппи-эндом», как в кино или в романах.
    14.Пытаясь выглядеть умнее, чем я есть на самом деле.
    15.Есть люди, которые родились на свет, чтобы идти по жизни в одиночку.
    16.Не каждый выберет себе жизнь на обочине общества.
    17.Любовь как осознанное и добровольное рабство.
    18.Вы не достоины моей лжи.
    19.Возлагают на другого человека всю ответственность за свое счастье и за то, что счастья не вышло.
    20.Ты не знаешь, что такое одиночество, когда весь мир – к твоим услугам.
    21.Следует слишком уж задумываться над тем, как выглядит твоя работа с точки зрения морали и закона: работа – она и есть работа.
    22.Самая сильная любовь – та, которая не боится проявить слабость.
    23.«недурно» – это совсем не то же самое, что «хорошо».
    24.Грех – не в том, что Ева отведала запретный плод, а в том, что поняла – Адам должен разделить с ней то, что она попробовала.
    25.Будем любить друг друга, но не станем пытаться владеть друг другом.
    26.У меня есть мечта, но ведь не обязательно претворять ее в жизнь именно сегодня – сегодня мне надо зарабатывать деньги».
    27.Всего лишь продает свое время, как и все.