xbohx

Диванный Эксперт

26 июня 2021 г. 17:41

Как тяжело читать подобные книги и грустить, что детская мечта о такой работе не сбылась. С одной стороны, оно и к лучшему, зная как у нас в Беларуси работает правоохранительная система. С другой — только и остаётся, что читать книги о буднях экспертов криминалистики.
Эту книгу написала Патриция Уилтшир, человек с довольно редкой специальностью: она судебный эколог. Что это значит? Патриция помогает полиции расследовать преступления при помощи природы. Она изучает пыльцу, микроскопические частички деревьев и растений на месте преступления или уликах и одежде. Звучит, как какая-то магия.
Патриция была одной из первых в этой области, и получила работу случайно. Но оказалась очень ценным специалистом. Пятна грязи на подошве, автомобильные шины, одежда, примятая трава — она может найти ответ везде. В книге приводятся довольно подробные истории расследования преступлений и вклад в это дело Патриции.
Мне больше всего понравилась глава о том, как разлагаются тела и почему очень сложно определить точное время смерти. Это только в кино приходит такой важный чувак, одним глазом смотрит на тело и через две секунды заявляет: «Смерть произошла 7 часов 35 минут и 18 секунд назад». И с гордым видом удаляется. В реальности всё немного сложнее.
Интересный факт из книги: специалисты по поведенческому анализу установили, что человек готов и способен протащить труп не дальше, чем на 100 метров. Проведём соц.опрос: как далеко готовы протащить труп вы? :)
Из минусов — огромное присутствие в ней жизни автора. Конечно, Патриция уникальный специалист, важно знать, какие этапы обучения она прошла, как пришла к этой работе. Но всё-таки её личной жизни и историй об измене мужа в книге могло бы быть и поменьше.
Оригинальное название книги, «Природа жизни и смерти», мне кажется более красивым и поэтичным, чем кликбейтное «Как нашли убийцу» :) Так что если тема вам интересна и вы не боитесь лирических отступлений в жизнь автора, то советую обратить внимание на книгу.
картинка xbohx