VeraIurieva

18 июня 2012 г. 01:33

В некоторые книги можно и нужно погружаться - целиком, без остатка. Просто довериться автору, отдаться на его милость и расслабиться, выключить все мысли, отложить проблемы и окунуться в чтение - медленное, спокойное и приятное. Артур Хейли написал именно такой роман - в его "Аэропорт" нужно переместиться душой и телом, и наблюдать за происходящим, переживать за героев - ведь они живые, замерзать от мороза и снега за окном, нервничать из-за опозданий и выпадения из графика.

Перед читателем открывается вся тайная и явная жизнь этого огромного огранизма, который является и работой, и жизнью многих-многих людей. Каждый из них важен и нужен, каждый - индивидуален и выполняет только свою работу, которую знает от и до, которой посвятил свою жизнь и которую любит. Жизнь кипит, люди прилетают и улетают, потоки пассажиров и встречающих-провожающих никогда не иссякнут, а аэровокзал должен функционировать постоянно. Так или иначе. В любую погоду, при любых условиях. Это сложно, очень сложно, но возможно. Это не магия или волшебство, это аццкий труд людей - профессионалов в своем деле.

Кому-то не нравятся самолёты и шум от них - они пытаются отстаивать свои убеждения, пусть и абсурдные. Кто-то решает осчастливить жену и пускается в авантюру, при этом не учитывая ничьи интересы, просто теряет голову. Кто-то работает в поте лица и старается быть профессионалом даже в очень сложных ситуациях. Кто-то путешествует "зайцем" и никак не хочет быть пойманным и наказанным. У кого-то проблемы в семье и он никак не может решить, что же делать дальше, как быть. Все люди разные, у каждого свои интересы и характеры. И практически каждый рассказывает свою часть истории одного зимнего вечера в аэропорту.

Это одна из тех книг, которые цепляют и не отпускают, которые оставляют после себя такие эмоции и впечатления, что и спустя год после прочтения - помнишь всё, ярко и красочно, и снова переживаешь за героев, снова на минутку оказывается в метель посреди лётного поля, пытаясь расчистить его от снега... Артур Хейли меня просто покорил, его Аэропорт - живой. Он дышит...

Флэшмоб 2011.
valentina19841 , спасибо вам огромное! :)

Многие ругают Хейли, а я вот, помню, с большим удовольствием читала и "Отель и "Аэропорт".

Я кроме этой книги ничего у него не читала, но не представляю, как его можно ругать. Это же шедевр:)

Наверное, и шедевры можно ругать:) Я просто встречала неоднократно отрицательные отзывы. Но мне тоже нравится.
А вот, например, моя подруга, которая сама работает в СПА-отеле, книгу "Отель" ракритиковала в пух и прах :)) На что я ей ответила, что она слишком придирается))

Аэропорт - живой. Он дышит...

Да, после прочитения этой книги возникло совершенно такое же ощущение. И после чтения этой книги купил всё, что выходило на русском языке :) И не жалею

Рада, что вам понравилась книга. У него и другие интересные.