russian_cat

Кошачий взгляд на книги

25 июня 2021 г. 23:15

3.5 Было бы хорошо, если б не настолько наивно

Пару-тройку месяцев назад мне нужно было прочитать книгу с героиней-девочкой и я выбрала из закромов «Длинноногого дядюшку», почему-то будучи полностью уверенной, что книга отлично подходит. Книга явно детская и обложка тоже, и на ней вроде бы девочка. А рецензии я традиционно не читаю заранее, чтобы не вычитать из них ненароком чего-нибудь не того.

Но мой предварительный настрой на маленькую девочку, которая пишет письма, сыграл со мной не то чтоб злую, но шутку: я была несколько обескуражена, поняв, что мисс Джеруше Эббот (она терпеть не может это имя и называет себя «Джуди») уже в самом начале повествования почти 18 лет, то есть она почти совсем взрослая девушка, особенно учитывая время и место, в которых она жила.

Все-таки не помешает иногда заглядывать в чужие отзывы, каюсь. Тем более, что тут не тот случай, когда стоит бояться спойлеров: вся «интрига» книги настолько очевидна, что… даже среди детских книг встречаются более непредсказуемые. Ну, то есть фактически вы ни разу не сомневаетесь, кто же такой есть «длинноногий дядюшка» и чем все закончится, и просто наблюдаете не без любопытства и не без улыбки, когда же это дойдет до нашей героини.

Но не подумайте, что мне совсем уж не понравилось: на определенное настроение, когда хочется чего-то милого, приятного и со счастливым концом (или же на определенный возраст – лет 8-10) книга отлично подойдет.

Ведь по сути своей эта книга – сказка. Сказка о скромной и наивной девушке, выросшей в приюте, которая вытянула счастливый билет. И так к ней и стоит относиться.

«Билет» заключался в том, что один доброжелатель, пожелавший остаться неизвестным, предложил Джуди заманчивую сделку. Он оплачивает ее обучение в хорошем колледже, включая и деньги на карманные расходы, а она за это… пишет ему письма. Да, просто письма, о чем ей угодно и как угодно. Дело в том, что на глаза ему (как одному из опекунов приюта) попались школьные работы Джуди, и он разглядел в ней потенциальный литературный талант. И пожелал развить его таким вот нестандартным способом: дать ей возможность учиться, а мастерство оттачивать – на нем, точнее, на письмах к нему. Кто бы от такого отказался, скажите? =)

Джуди, не зная, как зовут ее «покровителя», придумывает ему прозвище «Длинноногий дядюшка» и так и обращается к нему в своих письмах, которые прилежно пишет все 4 года своего обучения. В них она рассказывает обо всем: своих впечатлениях от колледжа, других девушек, преподавателей, книг, еды, одежды, новых знакомств, маленьких приключений, а также просто высказывает разные мысли, которые приходят ей в голову. Стилю Джуди свойственны непосредственность и юмор, она обладает свежим взглядом на вещи (ведь она так мало видела до сих пор, даже внутри обычного, «настоящего» дома никогда не бывала). Она наблюдательна, всегда охоча до новых впечатлений и умеет о них рассказать. Поэтому читать ее письма легко и приятно. Дядюшка, пожалуй, не прогадал =)

Конечно, Джуди смертельно хочется узнать, кто же такой все-таки этот таинственный «дядюшка», но тот не спешит раскрывать свою личность. Хотя читатель-то, конечно, уже давно обо всем догадался и сидит себе, улыбается, настроение хорошее. Но в конце все, конечно же, раскроется, ко всеобщей (или почти) радости. Хотя «дядюшку» за подобный фокус, пожалуй, стоило бы слегка поколотить, ему не повредит.

Ветка комментариев

И до следующей рецензии дошла :))

Не знаю такого у себя настроения, обычно ворчать начинаю)

Вижу)

Ну зачем ворчать, можно же просто - не читать)